"Золотой теленок" (1931) Ильф и Петров.

Эта знаменитая в начале 20 века энциклопедия была переведена с немецкого языка и издана в 1911 году в трёх томах. Серия книг всесторонне рассматривает историю и различные аспекты взаимодействия между мужчинами и женщинами на конец XIX века. К созданию книг издатели подошли достаточно ответственно и пригласили лучших биологов, врачей, историков, культурологов и конечно, философов. В трех томах книг открыто и глубоко раскрыты все возможные стороны в истории, социологии, психологии, биологии полов.
Тома были разделены на следующие тематики:
- Первый рассматривал мужчину и женщину с точки зрения физиологии.
- Второй том освещал институт брака и все, что рядом. В книге показано, что брак это древнейший из союзов. В книге его раскрыли и изучили с различных сторон.
- И наконец третий том объединял все вопросы о социальном положении полов. В нем можно прочитать о всех социальных разнице восприятия мужчин и женщин в различных культурных и социальных слоях общества.
Именно этот занимательный факт и используется в произведении Ильфа и Петрова. Особую популярность и залистанность (именно залистанность, а не зачитанность) получил именно первый том книги, с первых дней выхода серии из печати. Параллельно этот же том назвали самым "скандальным томом"! Его старались приобрести мужчины из всех сословий. Покупали всю серию, мало обращая внимание на оставшиеся тома, только ради первого. Именно его хранили и берегли, как и Васисуалий Лоханкин.
Все дело в том, что во второй главе «Красота женщины» представлены фотографии жанра «Ню» с интересными подписями, к примеру: «Немецкая девушка с красивой фигурой и серьезным выражением лица».


И подобными фотографиями наполнена вся глава книги. Благодаря этому книга была популярна и в частных библиотеках и в мужских клубах того времени, а до "института брака" второго тома и "социальных вопросов" третьего у читателей не доходили руки.
Olik Djokich
Journal information