?

Log in

No account? Create an account
ЖЖ Украина

Самый сок!

всё то интересное в сети, что попало в мои сети


Предыдущий пост поделиться Следующий пост
ДемСокира

Парубій проти бізнесу

Отже, панове, ПнВК, незважаючи на всі обіцянки, таки не внесений на поточний пленарний тиждень.Тільки що переглянув порядок денний. Там усе. Там перейменування сіл. Там індустріальні парки. Там немає ПнВК. Незважаючи на позицію профільного комітету на чолі з Ніною Южаніною, погоджувальна рада так і не внесла ПнВК до порядку денного.

Чому це сталося і хто винен?

Я б сказав, що на цей раз винен особисто Андрій Парубій, і ось чому.

На Погоджувальній раді спікер пропонує головам фракцій внести законопроекти для розгляду в Раді на тиждень, і вони швиденько їх голосують. Якщо не брати до уваги електорально сумних для фракцій законів (мораторій на ринок землі, закон про мову тощо), голови фракцій, як правило, не дуже сперечаються зі спікером, ЯКЩО ВІН ХОЧ ТРОХИ НАПОЛЯГАЄ.

Чому не сперечаються? А в них немає причин. Якщо щодо законопроекту не потрібно обов'язково мати позицію для телевізора чи немає потреби забезпечити належний порядок голосування (коли законопроектів в списку багато і можна не встигнути проголосувати важливий), то головам фракцій (навіть якщо їм не подобається закон) набагато легше не сперечатися зі спікером і внести до порядку денного, а потім успішно прокатати в залі.

Коротше, якби Парубій хоч трохи наполіг на тому, щоб внести законопроект із ПнВК до порядку денного, а голови фракцій були проти цього закону – вони б внесли, а вже в залі почалося б: картка не спрацювала, захотілося срати, можу гівно показати, я ногу зламав тощо. І ми б тоді, між іншим, дізналися б про позицію фракцій і партій щодо ПнВК, не декларовану, а справжню, поіменно.

Але цього не було.

Тому замість цього ми дізналися про особисту позицію Андрія Парубія - не декларовану, а справжню. Він противник. Більш того, він, ймовірно, виходив із того, що в залі законопроект набере голоси, тому не став ризикувати й одноосібно завалив його на Погоджувальній раді.

І не сказати, що часу немає і що законопроектів багато. Я не кажу, що перейменування села Острівці Маневицького району Волинської області або перейменування села Рябухін Нововодолазького району Харківської області – справа неважлива, але проекти постанов щодо них до порядку денного потрапили, а ПнВК – ні.

Є більш важливі справи, ніж ваш сраний бізнес, говорить нам Парубій.

БІЛЬШ
ВАЖЛИВІ
НІЖ
ВАШ
БІЗНЕС


Ну то й що, що вам треба? Переб'єтеся. У вас своїх депутатиків немає. Ось Галасюк із РПЛ (той самий що «Купуй українське на 30% дорожче») свій упоротий закон про індустріальні парки поставив, хоча немає ніякого способу змусити це запрацювати з нашим рівнем ДФС, правоохоронної та судової системи. З нашим рівнем всього цього індустріальні парки – це завжди був розпил. І буде. Заведуть бабки через спрощений інвест і митні пільги, помиють, відкашляють інспекторам, мусорам і прокурорам – і привіт, Ніцца.

Ось на цьому лайні Галасюка у Парубія настояти бажання є.

А на ПнВК немає.

Ну що ж. Не треба потім скиглити, що в Ради низький рейтинг довіри як у інституції.

Чому тут довіряти? Якщо спікер не довіряє Раді й не ризикує поставити до порядку денного закон, який полегшить життя бізнесу, то чому ми маємо довіряти такому спікеру?

Третій вершник "Демократичної Сокири" Антон Швец


promo ibigdan декабрь 3, 2007 00:08
Buy for 1 500 tokens
Если вы хотите сделать хорошую рекламу вашему продукту или услуге - вы зашли по адресу. Блог "Самый сок!" читают во всём мире. Среднее количество просмотров на каждый пост - 50 тысяч, среднее количество просмотров блога в месяц - 4-5 миллионов. Изучить аудиторию блога в разных разрезах можно в…

  • 1
dekhannn 14 мая, 13:02
закон про мову подписал, уже молодец. можно закрывать сессию.

dbmann 14 мая, 13:14
ну конечно, у Парубия есть дела поважнее, чем интересы какой-то части бизнеса (потому что если бы был заинтересован весь бизнес - то закон давно был бы принят)
например - проголосовать все рыговские постановы об отмене голосования за языковой закон. а потом подписать его. экий негодяй Парубий.

ibigdan 14 мая, 13:20
ты видел в тексте требования не голосовать закон про мову или другие важные законы?

нет, не видел.
сам придумал, сам оспорил, молодец.

в тексте есть только очевидно менее важное переименование городов.
вместо которого можно было бы поставить НнВК.

потому что если Рада не проголосует его прям щас, то после кенгурации Зеленского законопроект автоматически снимается, т.к. это законопроект президента.
а значит всё заново - согласования в комитетах, пятьсот правок, уговоры и т.п.
а на фоне выборов в ВР на это забьют, следовательно закон об НнВК примут не раньше 2020-го, а в действие он вступит не раньше 2021.

хотя Порошенко нам его обещал принять ещё в 2018-м.
несколько лет потеряных, но да - мы же ужасные люди, потому что критиковали сначала Данилюка за торможение по НнВК (после чего его уволили), затем Гройсмана, затем Южанину, а теперь вот Парубия - короче всех, кто тормозил закон все эти годы.
вот они молодцы, а мы ужас-ужас.

dbmann 14 мая, 14:49
//ты видел в тексте требования не голосовать закон про мову или другие важные законы?//
вот именно, что не видел.
а между тем то, что сегодня подписал Парубий, имеет в десятки раз большую ценность для украинцев, чем то, что он там не поставил на голосование.
и Швец его травит именно в этот день.

а касательно НнВК - то, опять же, его двигает некая часть бизнеса, которая "стимулирует" Швеца. потому что и в плоскости экономики есть вещи, в десятки раз важнее этого НнВК - приватизация, например. и, конечно же, рынок земли.
но Швец сосредоточился на НнВК и на Коболев vs Гройсман.

ibigdan 14 мая, 16:33
> а касательно НнВК - то, опять же, его двигает некая часть бизнеса

некая часть в лице "Спілки українських підприємців" выступила за НнВК.
более того, с их помощью закон и разрабатывался.
кого более авторитетного ты желал бы услышать?

> которая "стимулирует" Швеца

и у тебя есть доказательства этому?
или ты пишешь комменты за деньги и просто по себе судишь?

> и в плоскости экономики есть вещи, в десятки раз важнее этого НнВК - приватизация, например. и, конечно же, рынок земли.

и ДемСокира точно так же атакует тех, кто топит эти законы.
и точно так же набегают юзеры с комментами "не на часі", "вам заплатили", "Гройсман наш союзник, не нада его топить" и прочее.

dbmann 14 мая, 17:01
//некая часть в лице "Спілки українських підприємців" выступила за НнВК.
более того, с их помощью закон и разрабатывался.
кого более авторитетного ты желал бы услышать?//
мне не нужно никого на эту тему слышать. в данном случае мне хотелось бы, чтобы в данном случае заинтересованные в принятии закона лица сразу несли свои деньги депутатам, а не тратили их на пиар среди интернет-пользователей.
впрочем, обычно бизнес так и делает. и тот факт, что депутаты до сих пор не приняли этот закон, означает, что в нем мало кто заинтересован.

//и у тебя есть доказательства этому?
или ты пишешь комменты за деньги и просто по себе судишь?//
я сужу по тому, как во всем мире устроена политика.
например, я - фрилансер, который в свободное время пишет комменты.
может, и господин Швец пишет эти простыни текста на одну и ту же тематику в свободное время? а что же он делает в рабочее?
я ничего не имею против лоббизма. но если ты лоббист, то будь добр, не притворяйся, что ты бюро добрых услуг.

//и ДемСокира точно так же атакует тех, кто топит эти законы.//
топят эти законы прежде всего депутаты, которые не хотят за них голосовать. а их слишком дохрена - всех не перетопишь.
и опять же повторюсь - время, посвященное этой тематике, не сравнимо с временем, уделенным лоббизму. я говорю не об этом блоге, где репостят всех подряд, а а исключительно о фейсбуке Швеца. я его долго читал, пока перед выборами он меня не достал окончательно.

tank_ua 15 мая, 6:44
Игорь, ну карманная спилка новой почты - так себе авторитет..... В каждой отрасли у каждого завода по "спилке", "ассоциации" и "совету" есть.

И ИМХО ПНВК пока более чем сырой, + есть множество острых моментов. те же ФОПы 3 группы, на которых живут тер.громады - грохнешь предпринимателей - умрет единый налог, здравствуй поход "на киев" за копеечкой из бюджета.
и т.д. и т.п.

ekramarenko 14 мая, 13:52
а вы видели, шо автозаз распродает цеха и имущество? по ходу не помогли им протекционистские меры.

euthanasepam 14 мая, 14:06
За стільки років на вже готовій базі не розвинути хоч сяке-таке виробництво, хоча б бюджетної продукції для села, де кепські дороги — це треба мати особливі таланти.

А робочі місця берегли як зіницю ока, чи не так?

ekramarenko 14 мая, 14:11
про робочі місця не скажу, але, я думаю, найбільше намагалися зберегти статус-кво - на роботі не напружуватись, зп отримувати, як пощастить - дірку яку на заводі зробити і з того щось мати. А про перспективу хай той думає, в кого голова велика. Непротестантська трудова етика, коротше кажучи.

euthanasepam 14 мая, 14:16
Совєцька соціалістична [непротестантська трудова етика], я би сказав. Те саме по решті виробництв, де нема справжнього власника. Шкода втрачених перспектив і марної людської праці, але нехай вже закопають, як здохло.

unkinderz 14 мая, 22:35
>> робочі місця не скажу
А далі ти не теє ж саме написав власноруч!?

tank_ua 15 мая, 6:48
а зачем васадзе самому себе конкуренцию устраивать? завод нужен был только для льготы по ндс - типа не колеса прикрутили - а на целом заводе всю машину собрали.

tank_ua 15 мая, 6:46
давно пора. помню, когда у них что-то горело и был заголовок "горит коммунар" - самый частый вопрос был ВЕСЬ?

_optimus_ 14 мая, 14:47
Просто Парубий не смог выговорить ПНВК.

tamplier9797 14 мая, 15:26
Некоторое время назад, может пару месяцев, в этом блоге было написано, что Парубий тонко чувствует настроения в Раде, и если он знает, что какой-то законопроект в настоящий момент не примут - то он просто не выносит его на обсуждение. Тем самым он спасает его от преждевременного убийства. А когда нужный закон хорошо проработают, и хорошо поработают с фракциями, и есть большая вероятность, что за его принятие наберется достаточно голосов - вот тогда он включает его в список.

То есть, может и сегодня он был уверен, что за НнВК не наберется достаточно голосов?

ibigdan 14 мая, 16:35
> Тем самым он спасает его от преждевременного убийства.

это как раз обратный случай.
потому что если Рада не проголосует закон НнВК до инаугурации, то после этого законопроект автоматически снимается, т.к. это законопроект президента.
а значит всё по новой - Зеленский должен будет его заново подать, согласования в комитетах, пятьсот правок, уговоры и т.п.
на фоне выборов в ВР на это забьют, следовательно закон об НнВК примут не раньше 2020-го, а в действие он вступит не раньше 2021.

tamplier9797 14 мая, 16:53
Не знаю всех тонкостей, поэтому спрошу: а если бы он сегодня включил этот закон на рассмотрение и голосование, а за него не хватило бы голосов? Какова была бы его дальнейшая судьба? Его бы не сняли, и осталась бы возможность переголосовать еще раз?

unkinderz 14 мая, 22:38
>> дальнейшая судьба

Все знов теренами, які вже були.

  • 1