?

Log in

No account? Create an account
ЖЖ Украина

Самый сок!

всё то интересное в сети, что попало в мои сети


Предыдущий пост поделиться Следующий пост
ЖЖ Украина

Пост дня :)Метки:

promo ibigdan december 3, 2007 00:08
Buy for 1 500 tokens
Если вы хотите сделать хорошую рекламу вашему продукту или услуге - вы зашли по адресу. Блог "Самый сок!" читают во всём мире. Среднее количество просмотров на каждый пост - 50 тысяч, среднее количество просмотров блога в месяц - 4-5 миллионов. Изучить аудиторию блога в разных разрезах можно в…

  • 1
dbmann 30 апреля, 11:20
раньше так многие воевали. емнип, в битве при Калке каждый князь управлял своей армией и срал на мнение других. в итоге кто куда захотел, тот туда свою дружину и послал.

rvun 30 апреля, 13:06
йой, чота мені здається, шо ніхто не знає, як воно було на Кальці. Всі ці фантазії про кожен князь керував своєю армією - думаю це несінітниця. Такі самі феодальні моделі ми бачимо в французів і німців - в полі всі більш-менш, враховуючи можливості тогочасного зв'язку, трималися плану і слухали команд. Думаю, все було згідно тодішній переможній монгольській стратегії і досвіду русів у війнах з кипчаками - монголи виманили легкоозброєними стрільцями кінноту русів в атаку, а потім лупанули важкою кіннотою. Оскільки з настільки важкою кіннотою справ до того руси не мали - то їм прийшов гаплик. Ну бо всі дописи трохи страждають від нестиковок. Те що потім кожна бита дружина вже рятувалася, як могла - це ясно. Але от в те, шо сралися прямо впроти ворога я відверто кажучи не вірю.

dbmann 30 апреля, 13:37
не думаю, что это фантазии - сейчас проверил даже в вики, там ссылки на изданные в Оксфорде англоязычные книги.
не думаю, что это ерунда, потому что это вполне логично. в условиях раздробленности на Руси иначе и быть не могло, плюс проблемы с коммуникацией в битве.
у французов и немцев тоже бывало по-всякому. но чаще всего у них вертикаль была чуть получше организована.

при этом, скорее всего, скоординированность не помогла бы, потому что организация и тактика монголов действительно были лучше.

  • 1