?

Log in

No account? Create an account
ЖЖ Украина

Самый сок!

всё то интересное в сети, что попало в мои сети


Предыдущий пост поделиться Следующий пост
ЖЖ Украина

Все задля перемоги

Кілька днів тому в каментах зайшла розмова про те, що припустимо робити задля перемоги, а що не дуже. Я в тій розмові участі не взяв, але згадалося мені кілька історичних прецедентів, які можуть, скажімо так, здивувати.

Я не буду наводити приклади з СРСР - скажуть, заградотряди, пропаганда, задурені голови, фанатизм і всяке таке. Може бути.

Не буду також брати за приклад Японію з їхніми камікадзе, кайтен і партизаном, що сорок років по війні потяги під укіс пускав. Скажуть - дикуни, варвари, пропаганда, задурені голови, фанатизм і всяке таке. Може бути.
Я наведу приклади з історії безумовно цивілізованої, не задуреної, не фанатичної, недовірливої, волелюбної держави, власне, чи не з найпрогресивнішої у світі. Пробачте мені маленьке англоманство, каюсь, грішний. Хоча ні, не каюсь.

Так, мова про Великобританію.

Так от.

Під час Першої Світової у англійців були труднощі з перехопленням німецьких цепелінів. Ну як труднощі... Цепеліни безкарно шастали над Лондоном і бомбили. На висоту польоту цепеліна тодішні винищувачі видиралися за годину, а за цей час екіпаж цепеліна встигав і вшитися, і повечеряти, і повитріщатися на дурника в літаку, який намагався їх наздогнати.

Перехоплювати цепеліни треба було на підльоті, але Великобританія, як відомо, острів. У найкоротший термін англійці побудували півсотні авіаносців. Ну як авіаносців... Це були човники завдовжки з вагон метро. Без моторів. Фактично, понтони. На них було встановлено естакаду й максимально полегшений літачок Сопвіч Кемел, цебто верблюд. Максимальне полегшення досягалось зняттям зайвого і зменшенням критично важлового - у тому числі шасі й запасу палива.

Цебто, ані сісти, ані хоча б дотягти до берега пілот не міг.Не знаю, скільки на цьому попиляв англійський оборонпром - вони своїх бігусів вчасно вішали. З усіх відомих мені англобігусів утік один-єдиний, більш відомий як "лорд Хау-хау", але це було пізніше й не стосується теми. Та й того потім спіймали й повісили.

Що виробники наживалися на цій операції - це безумовно, англійці гав не ловлять. За контрабанду авіадеталей не скажу, але взагалі з ворогом торгували, ще й як, бо інакше погано воювалося. Але я відхилився.

Жахлива історія, чи не так? Пілотів відправляли фактично на смерть.

Radiy Radutny


promo ibigdan 十二月 3, 2007 00:08
Buy for 1 500 tokens
Если вы хотите сделать хорошую рекламу вашему продукту или услуге - вы зашли по адресу. Блог "Самый сок!" читают во всём мире. Среднее количество просмотров на каждый пост - 50 тысяч, среднее количество просмотров блога в месяц - 4-5 миллионов. Изучить аудиторию блога в разных разрезах можно в…

  • 1
trots1991 6 марта, 17:39
сравнение хуя с пальцем, сферическое в вакууме.

ajento 6 марта, 18:05
Ета вы щас про шо? Про самопожертвование, авиацию или бигуса?

Инк Иванов 6 марта, 18:01
Дуже хочу щоб всю бригаду бігусшлюх повісили, на війні і дохла мишка згодиться, кішка зїсть.

tamplier9797 6 марта, 18:06
>>і повитріщатися на дурника в літаку, який намагався їх наздогнати.
Что-то у меня большие сомнения по этому поводу. Дирижабль - довольно тихоходная штука. Не верится, что даже самый медленный самолет не мог его догнать.
Кроме того, самолету совсем не обязательно его догнать, можно и дальнего расстояния пулеметом попасть. Мишень большая, промахнуться трудно.

trots1991 6 марта, 18:35
Проблема не в "догнать", а в "оперативно набрать высоту". У ранних самолетов скороподъемность действительно была очень низкая, в силу малой мощности движка (особенно на высоте).
Про эту историю с баржами-авианосцами и одноразовыми самолетами я не слышал, но в принципе такое могло быть.
Кстати, во время ВМВ подобное решение ("одноразовые" самолеты) использовали при охране арктических конвоев - истребитель запускался катапультой с обычного транспортника, а после отработки топлива садился на воду (без поплавков) и тонул, а пилота подбирали корабли сопровождения. Самолет конечно было жалко, но оно окупалось. А про "пилотов отправляли на смерть" речи не шло - риск погибнуть в бою был гораздо выше, чем при вынужденной посадке.

Вот только при чем тут Бигус и возглавленный Свинарчуками дикий распил - известно наверно только автору...
Ну и вообще, приводить в качестве положительного пример из Первой мировой ("ИМПЕРИАЛИСТИЧЕСКОЙ" войны), когда те-же англичане ложили сотни тысяч солдат за хуй собачий ради интересов своих олигархов - это просто дичь. Автор либо сам не понял, какую чушь он написал, либо конченный мудак.

tiresome_cat 6 марта, 18:45
В древности самолеты имели маленькую скорость и (что важнее) скорость набора высоты, а цеппелины без проблем летают на высоте нескольких километров. И вооружение "этажерок" было слабенькое. Получается, что для эффективной борьбы с дирижаблем нужно занять один с ним эшелон по высоте и приблизиться на расстояние эффективного огня из пулемета (несколько сот метров). Т.е. по-любому процесс не быстрый.

andbig 6 марта, 18:31
Про вчасне вішання бігусів - порадувало.

tallman11 6 марта, 19:48
Упомянутый автором как Сопвїч Кемел (Sopwith Camel) был серийным английским самолетом которых было выпущено около 6000 штук, в том числе, различных модификаций. Никаких данных, что этот самолёт был переделан под данную операцию - нет. Но! Факт воздушного боя самолета с Цеппелином над морем имел место: 11 августа 1918 года лейтенант Стюарт Дуглас Куллей взлетел на своём серийном самолете с буксируемой платформы. Платформа буксировалась крейсером со скоростью 32 узла. Сам крейсер шёл в составе английской эскадры. После достижения высоты, когда высота между ними была 90 метров, лётчик поднял нос самолета и открыл огонь. Первый пулемёт заклинило сразу, очередь второго достигла цели - Цеппелин разломался пополам и рухнул в море. Самолёт успешно вернулся на базу.

nickn1973 7 марта, 9:28
Никаких данных, что этот самолёт был переделан под данную операцию - нет.
_______________________
Ну да. Все 6000 выпустили специально без шасси. На какую базу мог вернуться вот такой самолет?
b.radikal(.)ru/b21/1902/e3/a87accd7e0a2(.)png
На лыжную?

jurashz 6 марта, 20:29
бигус делает вид что он честная девочка с бантиком.
А на самом деле дешевая давалка.

el_partizano 6 марта, 21:13
Мне больше нравится из серии легенд "хоть с чёртом лысым ради победы" история про то, как американское правительство договорилось с Лаки Лучано, что мафия, которая контролировала профсоюзы портовых рабочих и была в основном из итало-американцев, не будет срывать и саботировать погрузки флота, который едет бомбить их историческую родину. "Да, я бандит, но я прежде всего патриот" - якобы сказал Лаки Лучано в тюрьме на просьбу американского правительства не хулиганить в портах. Патриот, но США, а не Италии.

Никто из на верную смерть не посылал.

kriks 6 марта, 21:57
Ну не на верную смерть. Все-таки Ламанш, а не Баренцево море. Но поплавать пилотам наверное приходилось.

В ВМВ во время битвы за Британию куча английских пилотов искупалась в Ламанше. В среднем с момента сбития до посадки в новый самолет иногда проходило всего несколько часов.

Подробнее про эти микро-авианосцы.

a_ambra 7 марта, 7:12
https://strangernn.livejournal.com/1878781.html

Отработанная схема была, насколько я понял, пилоты выживали.

  • 1