?

Log in

No account? Create an account
ЖЖ Украина

Самый сок!

всё то интересное в сети, что попало в мои сети


Предыдущий пост поделиться Следующий пост
ЖЖ Украина

Гостя з минулого

Нас чекає цікаве повернення на Землю старої лавочкінської станції з елементами лотереї.

31 березня 1972 року з космодрому Байконур за допомогою РН «Молния» на орбіту, перехідну до траєкторії до Венери, вивели АМС, яка в разі успіху, найімовірніше, отримала б назву «Венера-9». Однак через відмову розгінного блоку вона так і залишилася на витягнутій еліптичній орбіті Землі й отримала позначення «Космос-482». Навряд чи її творці думали, що цей факт згадають через 47 років, але сталося те, що, в принципі, було неминучим — за оцінками астрономів та спостерігачів за супутниками, настав час повернення станції на Землю.

"Сестра невдахи — «Венера-8». Зліва на фото НВО ім. Лавочкіна

Власне, на орбіті з апогеєм 2400 км і перигеєм усього 200 км залишилося не так уже і багато. Основна конструкція з баками та розгінним блоком відокремилися і згоріла в земній атмосфері невдовзі після невдалого старту до Венери. Однак те, що впаде впродовж, мабуть, наступних 12 місяців, варте уваги. Це власне сам посадковий апарат вагою 495 кг, розрахований на входження в щільну і гарячу атмосферу Венери (її температура — 470°C, а тиск — 90 атмосфер).

Тобто ця штука точно не згорить у земній атмосфері, і нас чекає цікаве заняття з угадування, де і коли вона впаде на Землю. Поки що можна , що це відбудеться в смузі від 52° південної широти до 52° північної (це визначає нахил орбіти) і в період часу від приблизно другої половини 2019-го до середини 2020-го. Точніше оцінити складно, позаяк темпи втрати енергії (тобто висоти орбіти) визначаються щільністю атмосфери. А це, своєю чергою, сильно залежить від сонячної активності. Свого часу НАСА не змогла правильно оцінити цей фактор і втратила свою орбітальну станцію Skylab.

Малоймовірно, що венеріанська станція впаде в населеному районі, але все може бути.

Я думаю, що автори «Планети бур», напевно, написали б щось про космічних археологів ХХІ століття, які героїчно намагаються впіймати цінний артефакт, перш ніж він увійде в атмосферу, промахуються в останній момент, але стара станція вмикає автоматику, розкриває парашут і сідає неподалік від Байконуру. Всі витирають сльози, станцію ставлять на постамент як свідка великої епохи. Проте насправді ніяких космічних археологів нема, а орбітальних сміттярів тільки випробовують. А акумуляторні батареї посадкового модуля, найімовірніше, протухли і не зможуть активувати піроавтоматику парашутів. Та й циклограма посадки на Венеру не підходить для Землі…

Отже, нас чекає цікаве повернення на Землю старої лавочкінської станції з елементами лотереї. Слід зазначити, що радянська програма дослідження Венери не була простою, та її досягнення були безумовними — першим космічним апаратом, який досяг поверхні Венери і передав хоч якісь дані з того пекла, був посадковий апарат «Венери-7». Старша сестра-близнючка невдахи, що скоро повернеться на Землю — «Венера-8» — без проблем покинула орбіту Землі 27 березня 1972 року, а 22 липня сіла на поверхню Венери та цілих 50 хвилин передавала інформацію із цього інфернального світу.


"Власне сам посадковий модуль «Венера-8». Аналогічний від недо-«Венери-9» впаде на Землю, Фото НВО ім. Лавочкіна

Усі подальші радянські запуски АМС до Венери (а їх із АМС «Вега», які, крім Венери, досліджували ще й комету Галлея, було ще 10) пройшли успішно. Недо-«Венера» «Космос-482», який ми будемо чекати додому цього року, була останньою невдачею в цій програмі. А РФ між тим за свою самостійну історію не запустили жодного КА за межі земної орбіти.

За матеріалами Space.com та Вікіпедії.
Сергій Факас (ПиМ)


promo ibigdan december 3, 2007 00:08
Buy for 1 500 tokens
Если вы хотите сделать хорошую рекламу вашему продукту или услуге - вы зашли по адресу. Блог "Самый сок!" читают во всём мире. Среднее количество просмотров на каждый пост - 50 тысяч, среднее количество просмотров блога в месяц - 4-5 миллионов. Изучить аудиторию блога в разных разрезах можно в…

  • 1
horn666 26 февраля, 16:14
на Нью Йорк упадет, инфа сотка

ng67 26 февраля, 16:33
Ну формально один запуск был.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BA%D0%B8%D0%B0%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%BB%D0%B8_(%D1%81%D0%BF%D1%83%D1%81%D0%BA%D0%B0%D0%B5%D0%BC%D1%8B%D0%B9_%D0%B0%D0%BF%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%B0%D1%82)
Да спускаемый аппарат разбился, но запуск был совершен с российского космодрома, российской ракетой-носителем.

zz_z_z 26 февраля, 16:44
"... за межі земної орбіти."

ng67 26 февраля, 16:50
Ну до Марса долетели ведь.

Запуск «Скиапарелли» и TGO в составе космического аппарата «ЭкзоМарс» состоялся 14 марта 2016 года в 9:31:42 UTC с космодрома Байконур. После успешного вывода в космос ракетой-носителем «Протон-М» двигатели разгонного блока «Бриз-М» перевели космический аппарат на траекторию полёта к Марсу. Аппарат достиг орбиты красной планеты через семь месяцев, 16 октября.

Edited at 2019-02-26 16:52 (UTC)

zz_z_z 26 февраля, 17:00
Так не российский же КА (космический аппарат).

ng67 26 февраля, 17:05
КА не российский. А вот запуск его на орбиту был выполнен Российской ракетой-носителем и разгонным блоком.
Но вам как я вижу лишь бы поспорить и сказать что у кацапов опять все плохо?

zz_z_z 26 февраля, 17:16
Вы спорите с утверждением "А РФ між тим за свою самостійну історію не запустили жодного КА за межі земної орбіти.", приводя довод "КА не российский. А вот запуск его на орбиту был выполнен Российской ракетой-носителем и разгонным блоком." Извините, но это уже какое-то когнитивное расстройство.
PS: хотя если прочитать дословно, то вы правы, т.к. о принадлежности ПН, отправленной "за межі земної орбіти" автором не сказано. Штош.

Edited at 2019-02-26 17:27 (UTC)

i_v_bunsha 26 февраля, 17:12
Там радиактивные батарейки были. Скорее всего "сядет", но из-за разницы планет "парашют раскрылся от удара о планету".

Edited at 2019-02-26 17:12 (UTC)

zz_z_z 26 февраля, 17:17
Нет там никаких "радиактивных батареек".

i_v_bunsha 26 февраля, 17:40
Венера-9 села на вторую планету 22 октября 75-го ноба, инсайдер вы наш. А у совка тогда была мода плутония напихать. У меня самого Карнивал тритиевый дома лежит, сам не знаю зачем купил.

zz_z_z 26 февраля, 22:41
Плутоний там не нать. Все на аккумуляторах. Накуа РИТЕГ, если срок жизни станции в лучшем случае часы. Ну и главное доказательство: все организации хоть каким-то боком причастные к экологии и контролю за делящимися материалами (МАГАТЭ всякие) уже давно подняли бы такой вой, что об этом знал бы каждый вирус на этой планете.

klsvucadet 27 февраля, 11:07
Срок жизни станции намного дольше. Вы не учли время полёта к Венере; это полгода-год. Так что бортовые источники питания должны быть долговечными. И поэтому скорее всего они радиоизотопные, а не химические. Защитники окружающей среды начнут беспокоиться не сейчас, а незадолго до ожидаемого падения КА, когда о нём вспомнят СМИ.

На изображении станции я вижу антенну радиовысотомера. Если раскрытие парашюта запрограммировано только по значению высоты до поверхности планеты (но не температуры и давления атмосферы, косвенно показывающих высоту и исключающих грубые ошибки высотомера), то парашют может раскрыться на высоте порядка 50 км над поверхностью Земли. Но навряд ли от этого парашюта будет толк, так как он рассчитан на намного более плотную атмосферу. И всё это будет включено в работу только при условии, если автомат управления посадкой будет своевременно включён и станет работать, как запланировано. Но скорее всего этот автомат давно уже умер, и шарик шлёпнется на поверхность Земли с высокой скоростью. Судя по опыту предсказания поведения других КА, район его падения станет известен за несколько часов. Причём три четверти поверхности Земли между широтами плюс-минус 52 градуса приходится на океаны. Так что скорее всего шарик никто не найдёт.

oppad1 27 февраля, 11:58
ртутные там источники, (цинк-ртуть) они и 50 лет могут пролежать без потери энергии. сейчас таких не делают. и это хорошо

а ритэги (для космоса СССР делал не очень хорошо, я например, не знаю про космические) требуют возможности сбрасывать тепло, потому что нужна разность температур, а не нагрев. на американских полно радиаторов (лишнее тепло уносится излучением), ну или наземный советский https://en.wikipedia.org/wiki/Beta-M - это всего 10Ватт

zz_z_z 27 февраля, 14:25
А высотомер - радио. Пушо изотопный там тоже нах не нужен. Радиоизотопные нужны для высокой точности, что требуется, например, на последних метрах перед касанием, как это сделано в СА Союз, где двигатели мягкой посадки срабатывают по сигналу гамма-лучевого высотомера "Кактус".

lazylonelion 26 февраля, 19:30
...но из-за разницы планет "парашют раскрылся от удара о планету и модуль 50 минут передавал информацию с этого инфернального мира"
:)

gad37d5 26 февраля, 19:38
Я вот не понял! Если не известно когда эта хрень упадет. то как можно утверждать, что она попадет в планету Земля? За промежуток времмени в целы год, наш шарик проделает такое расстояние, шо просто пипец.

canecatfisher 26 февраля, 19:58
Она уже нашла наш шарик, и крутится вокруг него, постепенно сжимая кольцо...

hooke72 26 февраля, 20:11
"апогеєм 2400 км і перигеєм усього 200"
сжимая элипс ))

tank_ua 27 февраля, 8:02
а куда еще? летает над земной плоскостью под небесной твердью, теряет скорость, значит скоро и упадет на диск.

)))))))))))))))))))

gad37d5 27 февраля, 17:36
А! Так эта штука к Венере так и не полетела?

tank_ua 27 февраля, 17:59
ну ясенпень))) какая венера, ты ее хоть раз с указателем - "это - венера" - своим богомданным глазом хоть раз видел?)))))))) небесная твердь никого не отпустит))))))))))))

mopt 27 февраля, 10:07
"...через відмову розгінного блоку вона так і залишилася на витягнутій еліптичній орбіті Землі...", "...з апогеєм 2400 км і перигеєм усього 200 км...".
Чем ниже перигей - тем сильнее цепляет атмосферу, тормозится, орбита снижается быстрее.

Edited at 2019-02-27 10:23 (UTC)

tamplier9797 26 февраля, 21:54
Охотники за цветными металлами ждут этого события с нетерпением!

  • 1