?

Log in

No account? Create an account
ЖЖ Украина

Самый сок!

всё то интересное в сети, что попало в мои сети


Предыдущий пост поделиться Следующий пост
ЖЖ Украина

Хороший министр, и инициативы интересные

Владимир Завгородний: Нет, ну это конечно безобразие. Никуда не годный министр.

Сначала она научила ваших детей мочить Манту.
Потом сказала, что йодные сетки не помогают от гриппа.
Потом она замахнулась на наши банки! Слава богу, удалось отстоять трёхлитровые.
И, кажется, разрешила не чистить уши ватными палочками, но это не точно.

А теперь видишь, что происходит.

А если серьёзно, то надо подписывать.
Тем более, целый министр просит.

Уляна Супрун: Застосування наркотичних речовин в будь-яких цілях, навіть в медичних — складна тема. Тому нею легко зманіпулювати, навіть коли йдеться про життєво необхідну допомогу пацієнтам.

Вчора на сайті Верховної Ради зареєстрували петицію з вимогою внести зміни до законодавства, щоб канабіс можна було використовувати у медичних та наукових цілях. Чи виправдане таке використання? Науковці, лікарі та пацієнти по всьому світу кажуть, що так.

Медичний канабіс допомагає полегшити страждання пацієнтів та нормалізувати самопочуття при низці тяжких захворювань і станів. Тому використовувати його у медицині, звісно з певними застереженнями, нормальна світова практика.

Медичний канабіс має безліч доведених лікувальних та паліативних ефектів, і дозволений, наприклад, в 25 штатах США, Австралії, Канаді, його використання давно врегульовано в багатьох європейських країнах. В Ізраїлі, Румунії, Македонії та Пуерто Ріко канабіс заборонений, проте дозволений у випадках невиліковних хвороб.

Щодо України, то в нас повністю заборонено використання медичного канабісу в лікувальних та наукових цілях. Хоча застосування таких препаратів допомогло б майже двом мільйонам громадян, які страждають від хронічного болю та інших розладів (https://goo.gl/Yx9Mtw).

Чому канабіс дієвий у лікуванні? Науковою мовою це пояснюється так:

Рослини роду Cannabis містять активні речовини — канабіноїди. Найбільш вивченими є тетрагідроканабінол (ТГК) та канабідіол (КБД).

Їхня дія відрізняється: ТГК має виражені психотропні ефекти і збуджує нервову систему, це активна речовина “трави” чорного ринку. КБД майже не має психотропної дії, знеболює, розслабляє і гальмує. В медичному канабісі переважає КБД.

Для того, щоби речовина на нас подіяла, наші клітини мають бути до неї чутливими, тобто мати певні рецептори. Звідки в нас рецептори до наркотичних речовин? Бо наше тіло виробляє схожі молекули – ендоканабіноїди, себто внутрішні канабіноїди. До них чутливі різні типи клітин: нейрони, клітини кишківника, сполучних тканин, ендокринних залоз та імунної системи. Система ендоканабіноїдів залучена в процеси сну, апетиту, заспокоєння і пам’яті. Вважають, що мігрень, фіброміалгія і синдром подразненого кишківника є наслідком браку ендоканабіноїдів (https://goo.gl/53vrck).

Є різні способи споживання канабіноїдів: масла, таблетки, мазі, куріння та вапоризація. Дітям в разі епілепсії прописують пероральний прийом канабіноїдів. (https://goo.gl/UgjwZ7).

Медичний канабіс застосовують в таких випадках:

◾ Хвороба Альцгеймера. Є істотні докази того, що регулярне помірне споживання канабісу допомагає сповільнити прогрес хвороби Альцгеймера та інших нейродегенеративних хвороб (https://goo.gl/RdtYVb, https://goo.gl/yTTMZf).

◾ Рак. Головною цінністю медичного канабісу є паліативна допомога онкохворим. Втім, клінічні дослідження на людях наразі показали можливість використання канабісу у лікуванні базальноклітинного раку (https://goo.gl/xZvYuc).

◾ Хронічний біль. Масштабні рандомізовані подвійні сліпі клінічні дослідження показали ефективність та безпечність канабісу при хронічному болі (https://goo.gl/sDY9QT).

◾ Синдром подразненого кишківника, в тому числі хвороба Крона та виразковий коліт. 50% пацієнтів із хворобою Крона повністю одужали, а 90% відчули значні покращення. (https://goo.gl/ehykN2).

◾ Розсіяний склероз. Канабіс ефективний і безпечний паліативний засіб при цій хворобі. Крім того, дослідження вказують на можливий лікарський ефект канабісу у відновленні мієлінових оболонок нейронів при МС (https://goo.gl/z233bf).

◾ Епілепсія в дорослих і дітей. Медичний канабіс знижує частоту і тривалість епілептичних нападів, в тому числі — в разі епілепсії, що не піддається медикаментозному лікуванню (https://goo.gl/ayt7KA).

◾ Нудота і блювання внаслідок хіміотерапії (https://goo.gl/BphfGx).

◾ В США медичний канабіс призначають також в разі пост-травматичного синдрому і глаукоми (https://goo.gl/dfwHj9).

◾ Є низка робіт, що вивчали ефективність медичного канабісу в разі тривожності, порушення сну, покращення апетиту в ВІЛ-інфікованих людей, депресії (https://goo.gl/5aFfGx).

Медичний канабіс має і побічні ефекти — запаморочення, байдужість, порушення пам’яті та звикання, вплив на серцево-судинні та респіраторні хвороби (https://goo.gl/v8ptNn). Звісно, перед будь-яким призначенням, лікар зважує користь та ризики застосування та виписує споживання таких препаратів лише за необхідності.

Доступ пацієнтів до препаратів на основі канабісу — це реалізація їхнього права на медичну допомогу. Важливо підтримати легалізацію застосування медичного канабісу в наукових цілях та медицині.

Сподіваюсь, що кампанія #ЗупинитиБіль не стане ціллю популістів і демагогів.

Долучайтесь та підписуйте петицію на сайті ВРУ: https://goo.gl/cRW1YW.
Ось інструкція як це можна зробити: https://goo.gl/bDkDFk


promo ibigdan december 3, 2007 00:08
Buy for 1 500 tokens
Если вы хотите сделать хорошую рекламу вашему продукту или услуге - вы зашли по адресу. Блог "Самый сок!" читают во всём мире. Среднее количество просмотров на каждый пост - 50 тысяч, среднее количество просмотров блога в месяц - 4-5 миллионов. Изучить аудиторию блога в разных разрезах можно в…

  • 1
raigap 31 января, 19:29
Токо хотел сказать : трава не наркотик. Опередили. Считаю так и буду считать. Пусть мне кто-то докажет отчего водку можно , а траву нельзя. Тогда подумаю может быть ...

Edited at 2019-01-31 19:29 (UTC)

quaziking 31 января, 19:32
В США можно заказать все что угодно на сайте iherb .com (herb это медицинский вид растения. Он не подпадает под закон о наркоте (или сильно ослаблен, я деталей не знаю.) Знаю что я могу заказать оттуда все что угодно без каких либо проблем.

raigap 31 января, 19:37
Когда достать траву было проблемой? А насчёт водки я писал только ради принципа. Я этой гадости уже давно не употребляю. Все проблемы у нас в голове. Вот за чистоту чего бороться надо. Спичками ведь можно и еду нагреть, и дом соседу спалить. Может запретить спички?

Edited at 2019-01-31 19:38 (UTC)

Николай Носов 1 февраля, 7:20
И где это не проблема достать Марью Ивановну? Может подскажете?

raigap 3 февраля, 13:05
Я,например, в этом вообще не вижу проблемы. Как и почти (почти) во всём, что касается достать. Если проблему можно решить с помощью денег, так это не проблема, а затрата.

Иван Пух 31 января, 20:59
в киеве менты крышуют и приемки металлолома и ...наркоту !
накуя из штатов что то выписывать?

a_garvey 31 января, 20:26
Ну вот у нас теперь можно и водку, и травку. Во что это выльется - по-тихоньку наблюдаем.
С марихуаной те же проблемы, что и с алкоголем: есть люди более уязвимые к ней, им, по=хорошему, даже пробовать не надо бы. Есть долгосрочные эффекты, которые в итоге ложатся дополнительной нагрузкой на общество в целом и на медицину в частности. Есть идиоты, которые не хотят понимать, что в некоторых ситуациях потреблять категорически не стоит, и есть люди, которые из-за тех идиотов страдают.

Иван Пух 31 января, 21:01
это есть везде !

но облегчить страдания в больнице или тыкая пальцем в подыхающего в подворотне нарика - разные вещи

pyton 31 января, 22:17
Как Вы думаете сколько преступлений совершается пьяными, а сколько - накуренными?

a_garvey 1 февраля, 2:38
Как вы думаете, сколько процентов населения потребляет алкоголь, и сколько - марихуану?

begemot666 1 февраля, 8:07
Не исключено, что процент употребляющих алкоголь выше (опять таки, в большинстве мест на земном шаре алкоголь легален - трава нет, что уже делает сравнение некорректным). Тем не менее, сколько насильственных преступлений совершило обкуренных людей, а сколько под градусом? Нужно быть полностью оторванным от темы, чтобы не видеть разницу.

pyton 1 февраля, 8:29
Смотря где. Выскажите как много бывает убийств, изнасилований, грабежей по накурке?

a_garvey 1 февраля, 12:43
Вот мне интересно, я где-то сказал, что алкоголь безвреден? Или что марихуана категорически должна быть запрещена? Я живу в стране где она легализирована не только для медицинского использования, и в целом я не выступаю за то, чтобы её снова запретить. Но помнить, что наряду со всем прочим легализация имеет и отрицательные последствия необходимо.
Вот как вы думаете, после полной легализации в Украине смогли бы обеспечить непотребление марихуаны подростками? А, ведь, при сколько-нибудь регулярном потреблении для них последствия могут быть очень серьезными.

pyton 1 февраля, 12:51
Я опять МЯГКО НАМЕКАЮ, что алкоголь не просто вреден, а опасен даже для тех кто его не употребляет. Как Вы думаете грабят, убивают, насилуют пьяные или накурившиеся?
Обеспечить же непотребление марихуаны подростками не могут и сейчас, при ее запрете.

raigap 3 февраля, 13:02
1) Как сказали ниже, я тоже самое хотел сказать : ПЬЯНЫМИ СОВЕРШАЕТСЯ ГОРАЗДО БОЛЬШЕ ПРЕСТУПЛЕНИЙ и тем не менее в стране свободная продажа водки всем желающим. Почему нельзя продавать коноплю? Где элементарная логика, Ватсон?

2) Тоже самое и по закону (дай-те Бог) об оружии. Полмира ходит вооружёнными и ничего. У нас же ни-ни... Да , тут согласен, есть моменты , но тоже ничего суперстрашного не будет,окромя того, что поначалу быдло будет стрелять друг друга. Но этого будет немного : очень быстро каждая тварь поймёт,что из каждого кармана тебе может прилететь ответка и успокоится. А если дебилов станет немного меньше, так это только гут.

3) Идиоты есть всегда и везде. Спичками можно приготовить еду, а можно спалить соседа. И почему-то никто не додумался запретить спички.

  • 1