?

Log in

No account? Create an account
ЖЖ Украина

Самый сок!

всё то интересное в сети, что попало в мои сети


Предыдущий пост поделиться Следующий пост
ЖЖ Украина

У США дебютував електричний пікап с запасом ходу 640 км

Американський електромобільні стартап Rivian представив свою першу модель – п’ятимісний пікап R1T. Його публічний дебют відбудеться на автосалоні в Лос-Анджелесі, який відкриється для ЗМІ 28 листопада.

Габарити Rivian R1T – 5475x2015x1815 мм, колісна база – 3450 мм, споряджена маса – 2670 кг, повна маса – 3470 кг. Адаптивна пневмопідвіска дозволяє варіювати кліренс в межах від 200 до 360 мм і проїжджати броди глибиною до 1 м. Навантажувальна площадка пікапа розрахована на 800 кг, а на буксирі він може тягнути 5000 кг. Як у багатьох електромобілів, у R1T є передній багажник, який вміщує 330 л вантажу. Крім того, в цій моделі є ще два відсіки для перевезення речей – на 350 л в задній частині кабіни (він підійде для сноуборда і інших довгих предметів і, крім того, може служити підніжкою) та на 200 л під підлогою вантажної площадки.

Силова установка Rivian R1T включає чотири електромотори. На кожне колесо подається 200 к.с.. Сукупні потужність і крутний момент залежать від використовуваної батареї, яких для пікапа запропонують три. На старті продажів будуть доступні блоки на 180 і 135 кВтгод, вони забезпечать запас ходу у 644 км та 483 км відповідно. Через рік після початку продажів стане доступна батарея на 105 кВтгод, що дозволяє проїхати 370 км.

Залежно від специфікації пікап буде витрачати на розгін до 96 км/год від 3 до 4,9 с, максимальна швидкість у всіх версіях складе 201 км/год. Батарея електропікапа підтримує зарядний струм потужністю до 160 кіловат – це більше, ніж у Tesla (як, власне, і сам акумулятор). З такою зарядкою за 30 хв можна буде живитися на 322 км шляху.Також Rivian R1T отримає обладнання, що забезпечує йому третій рівень автономності за класифікацією Товариства автомобільних інженерів, та буде підтримувати різні цифрові сервіси. Розробники розраховують, що їх модель отримає найвищі оцінки безпеки від американських організацій IIHS та NHTSA.

Виробництво пікапа стартує тільки у 2020 році, але замовити його можна вже зараз з передоплатою 1 тис. доларів. Повна ціна після федерального вирахування (надання субсидії) для покупців електромобілів складе 61,5 тис. доларів.Одночасно з пікапом Rivian покаже в Лос-Анджелесі позашляховик R1S, побудований на тій же платформі. Його розпочнуть випускати у 2021 році. У стартапі кажуть, що ці дві моделі стануть першими представниками нового сегмента EAV (Electric Adventure Vehicles) – «пригодницьких електромобілів» або “електромобілів для мандрівників/любителів активного відпочинку”

Джерело

Метки:

promo ibigdan Грудень 3, 2007 00:08
Buy for 1 500 tokens
Если вы хотите сделать хорошую рекламу вашему продукту или услуге - вы зашли по адресу. Блог "Самый сок!" читают во всём мире. Среднее количество просмотров на каждый пост - 50 тысяч, среднее количество просмотров блога в месяц - 4-5 миллионов. Изучить аудиторию блога в разных разрезах можно в…

  • 1

Хуёвенький фотошоп

kolesiko1 27 ноября, 2018
Прям как у путена. До 21 года не успеют.

Rain Sender 27 ноября, 2018
Машина достаточно мощная, чтобы возить прицеп с батарейками.
А вообще, пока лучший вариант - гибрид, еще бы лобавить ионисторы, которые будут заряжаться при торможении двигателями и отдавать заряд при разгоне.
ИМХО, разумеется

tank_ua 27 ноября, 2018
проще таскать генератор, который жрет 1 л/час, и иметь полноценный электромобиль с автономной зарядкой).

а гибрид - жрет как обычный автомобиль, если что. Сравнивали приус с бехой-3 - беха выиграла по расходу.

zz_z_z 27 ноября, 2018
Не проще. Пушо нет такого генератора, который бы жрал 1 л/ч и отдавал бы мощность 20кВт. (20-25 кВт примерное кол-во электричества, которое жрет электричка в час)
Например, есть БМВ i3 REX (с бенз. удлинителем - моторгенератором и бачком на 3л.). Т.е. это типа последовательный гибрид, когда бенз.мотор не связан с колесами, а генерит только электричество. Казалось бы, что сделав работу ДВС узком диапазоне максимальной экономии, получим экономичный генератор. Почти да, но нет. В итоге бенз расход все равно сравним с дизелем или малолитражной бензинкой:


Или есть почти обычный плагин-гибрид Chevrolet Volt, но отличающийся большой батареей в 18 кВт, что позволяет ему проехать на электричестве в городе около 80 км. Когда батарея разряжается ниже определенного уровня, то включается ДВС, который через хитрую трансмиссию (планетарку с тремя сцеплениями) либо заряжает ее, либо еще и передает момент на колеса. В итоге, если не заряжать батарею, то расход бенза тоже становится сравним с обычной машиной или даже выше.

Но имхо Вольт - вот то, что реально нужно для переходных условий между ДВС и чистой электричкой. Обычные гибриды с мелкой батареей, которая не позволяет проехать на электрике и километра - какая-то херня, фейк, который впаривают под шум эколохов и заточенны под синтетические тесты для получения мин.норм выброса СО2.

Edited at 2018-11-27 15:02 (UTC)

salkat 27 ноября, 2018
> Обычные гибриды с мелкой батареей, которая не позволяет проехать на электрике и километра - какая-то херня, фейк, который впаривают под шум эколохов и заточенны под синтетические тесты для получения мин.норм выброса СО2.

Не только. Ещё они помогают разгоняться, не так сильно надо крутить бензиновый двигатель. И улучшают время разгона до 100, для тех, кому это важно.

Кстати, Вольт вчера сняли с производства

tank_ua 29 ноября, 2018
бгг, так двадцадку за городом он не берет в экономе, а в городе такой прицеп нафиг не нужен.
я поездах на далекие расстояния.

Rain Sender 27 ноября, 2018
В смысле, жрет как автомобиль? Это же гибрид - он 2-в-1, когда на бензине, то жрёт, когда не на бензине, то не жрёт.

zz_z_z 27 ноября, 2018
Обычный гибрид имеет батарейку порядка 2 кВт и без включения ДВС может лишь трогаться и ехать примерно 5 минут на скорости не выше 20 км/ч. Остальное время ДВС работает.

Грубо говоря не может из одного кол-ва бензина с помощью ДВС-генератора выработано и запасено энергии для езды на бОльшее кол-во км, чем при работе ДВС с прямым приводом на колеса.

Edited at 2018-11-27 16:35 (UTC)

подозрительный коммент
salkat 27 ноября, 2018
Помню это сравнение, его Top Gear проводили, ещё в прежнем составе, с Кларксоном.
Так вот - то был стёб

Вообще гибриды выигрывают именно в городской среде, с невысокими скоростями, частыми разгонами и торможениями. И выигрывает весьма чувствительно, раза в полтора ниже расход. При постоянной езде на высокой скорости (трасса или гонки, как в том сравнении) гибрид проиграет по расходу, конечно.
Поэтому, гибрид выбирать или нет - зависит от того, где у вас больше пробега

zz_z_z 27 ноября, 2018
Ну как выигрывают... У бензиновых немного выигрывают, а у дизельных - не очень:
https://web.archive.org/web/20100318043136/http://www.autoreview.ru:80/_archive/section/detail.php?ELEMENT_ID=67417&SECTION_ID=1833

macrophage_ua 27 ноября, 2018
как я люблю мерять струм в киловатах, прям как воду в сантиметрах.

(Удалённый комментарий)
b_503 27 ноября, 2018
У электромобиля чем сильнее "давить", тем быстрее высосет аккумулятор.

yckazantip 27 ноября, 2018
Пусть теперь Маск попробует нас обогнать!

mopt 27 ноября, 2018
Пікапєри старої закалкі займаються суто механічним пікапом.

  • 1