Во-первых, за последний год цена на газ выросла во всём мире. Помните, как цена на нефть упала до $40, а теперь поднялась выше $80?.. Ну так вот, цена на газ всегда была привязана к цене на нефть. И тоже выросла, и нет никаких способов удерживать её цену для населения на том же уровне, кроме как компенсировать разницу из бюджета или за счёт кредитов - как это делали Тимошенко и Азиров. То есть опять-таки из наших с вами карманов.
Во-вторых, в формировании цены на газ всё очень прозрачно. Попробуйте найти там олигархов:
В-третьих, олигархам как раз наоборот выгодны более низкие цены на газ: во-первых производство дешевле (металлургия, химия и пр), во-вторых дешёвым газом можно барыжить в Европе - так себе сделали состояние Фирташ и Курченко.
В одном Богомолец права - правительство действительно пошло на политическое самоубийство. Непопулярные реформы да ещё и перед выборами - это всегда плохо для рейтинга. Зато хорошо для Украины.
Journal information