?

Log in

No account? Create an account
ЖЖ Украина

Самый сок!

всё то интересное в сети, что попало в мои сети


Предыдущий пост поделиться Следующий пост
ЖЖ Украина

FAQ по Марш 11%⚫ Навіщо вам марш?
– Щоб привернути увагу до проблеми.

⚫ Якої проблеми?
– Проблеми з правом на самозахист.

⚫ У чому полягає проблема?
– У тому, що хоча юридично це право існує, фактично користуватися ним неможливо. Незалежно від того, яким чином ти захистив свій будинок, життя й близьких – при нанесенні бодай мінімальної шкоди нападнику, щодо тебе буде порушено кримінальне провадження, яке, найімовірніше, закінчиться для тебе обвинувальним вироком.

⚫ А як воно має бути насправді?
– А насправді, наприклад, вже близько півроку є прецедентне рішення Верховного Суду України, згідно з яким не існує верхньої межі допустимого самозахисту, якщо нападників декілька, або якщо йдеться про захист власного помешкання. Проте українські суди не звертають уваги на наявність цього рішення.⚫ І чим допоможе марш?
– Марш є засобом публічного тиску, однією з базових форм волевиявлення громадян, які не є суб'єктами законодавчої, виконавчої або судової влади. Маршем ми хочемо показати, що в Україні назріла проблема, яка потребує системного вирішення на всіх трьох рівнях влади. Від законотворців вимагається прийняття збройного законодавства. Від виконавчої влади - виконання його норм. Від судової - перехід від застосування каральної правозастосовної практики до практики визнання права громадянина на захист первісним та незаперечним.

⚫ А чому саме зараз?
– Тому що зараз починаються передвиборчі перегони. Всі партії та кандидати в президенти готують свої програми та передвиборчі обіцянки. Зараз ідеальний час для громадян вплинути на державний політичний вектор. Якщо всі політичні партії і кандидати раптово зрозуміють, що право на захист - глобальний запит всього суспільства, вони вже не зможуть дозволити собі заяви на кшталт “не на часі” або “нарід не той”. І тоді, хто б не переміг на виборах - він буде змушений реалізувати цей політичний вектор принаймні частково.

⚫ Так Ви за кого?
– Ми за себе та за Вас зокрема. Це не політична акція, це акція для демонстрації політичної воля громадян, вона не за і не проти будь кого з кандидатів. Вона за право громадян на захист. Якщо будь хто з кандидатів або політичних партій приєднається до акції та офіційно зробить частиною своєї політичної програми “другу поправку” і право на захист - це буде дуже добре. Ідеально щоб це зробили всі кандидати та партії в державі.

⚫ Але ж якщо дати вам зброю, ви одне одного перестріляєте!
– Ви так кажете, бо вважаєте громадян України дурнішими за громадян Молдови? В Молдові існують відповідні закони та дозволена цивільна вогнепальна зброя, в тому числі короткоствольна. Якщо вже там не сталося геноциду і Молдову не накрила хвиля терору, то ми скромно вважаємо, що українці теж зможуть тримати себе в руках. Але якщо ви особисто не впевнені в собі - дійсно, вам зброю краще не довіряти. Ви, до речі, де служили? Хвиля, бригада, сектор? Вам довіряли там зброю? Не перестріляли ви з товаришами по службі одне одного?

⚫Так у Раді ж вже є законопроект 1135-1..
– ...який там лежить з 10 грудня 2014 року, підписаний трьома фракціями й особисто спікером, і так і не прийнятий, тому що “не на часі” та “нарід не той”. Звідси два висновки. Перший - це скликання парламенту не в змозі за чотири роки прийняти хоча б в першому читанні хоча б щось, і навряд чи в найближчі півроку воно стане більш дієздатним ніж зараз, швидше за все буде навпаки. Другий - неважливо, скільки депутатів подало законопроект, без підтримки вулиці, без чіткого розуміння парламентарями того, що закон “на часі” і народ настільки “той”, що вже стомився чекати - нічого не буде прийнято ніколи. І обидві ці причини є відповідями на питання, навіщо ми йдемо на марш 11%.

⚫ То що Ви вимагаєте конкретно (детально)?
– Нормалізації правозастосовної практики судами. Розробки та прийняття цивілізованого збройного законодавства. Прийняття тези про священність права на захист в якості пункту політичної програми всіма політичними партіями та кандидатами та прийняття цього пункту як частини коаліційної угоди.

⚫ І всього цього ви розраховуєте досягти одним маршем?
– Було б непогано. Тому що взагалі ходити маршами нам не дуже подобається, нам і так є чим зайнятися. Проте, якщо не вдасться одним - то доведеться двома, трьома, десятьма. І усіма іншими методами законного тиску громадян на владу.

⚫ Так куди приходити?
– В Києві до пам’ятника Шевченкові в парку Шевченка о 12 годині 6 жовтня. В Харкові на той самий час на площу Конституції до пам’ятника Незалежності.

⚫ Зброю з собою брати?
– Ні в якому разі. Йдеться про законні конституційні методи волевиявлення, а згідно з Конституцією, громадяни мають право на мирні зібрання без зброї. Масові зібрання громадян, навіть з легальною мисливською зброєю, на акцію вже поза законом.

⚫Плакати свої робити?
– Звичайно. Якщо вони будуть про право громадян на захист, то ми будемо раді їх бачити. Якщо вони будуть про “продам гараж”, “нотаріус, переклади, апостиль”, то теж згодиться, але не дивуйтесь, якщо дивитимуться на вас косувато.

⚫ Так що взагалі робити?
– Приходити в суботу, 6 жовтня, в Києві в парк Шевченка, в Харкові на площу Конституції з дружинами, чоловіками, дітьми та іншими знайомими. Орієнтир -- прапор партії “Демократична Сокира”

Ми чекаємо саме на вас.


promo ibigdan декабрь 3, 2007 00:08
Buy for 1 500 tokens
Если вы хотите сделать хорошую рекламу вашему продукту или услуге - вы зашли по адресу. Блог "Самый сок!" читают во всём мире. Среднее количество просмотров на каждый пост - 50 тысяч, среднее количество просмотров блога в месяц - 4-5 миллионов. Изучить аудиторию блога в разных разрезах можно в…

ajento 5 октября, 2018
Респект и уважуха.
"У тому, що хоча юридично це право існує, фактично користуватися ним неможливо. Незалежно від того, яким чином ти захистив свій будинок, життя й близьких – при нанесенні бодай мінімальної шкоди нападнику, щодо тебе буде порушено кримінальне провадження, яке, найімовірніше, закінчиться для тебе обвинувальним вироком."
Корень проблемы именно в этом.
К сожалению нахожусь далеко от Киева и Харькова, но если будет петиция, сбор подписей и тп только скажите)

Edited at 2018-10-05 18:23 (UTC)

Olexandr Pavlovych 5 октября, 2018
То есть, если ко мне, с началом предвыборной кампании, в двери постучат какие нибудь муебаны от юльки, вилкулов и прочей муеты, и начнут выносить мозги, я смогу их пристрелить? Двумя руками- ЗА!!

ibigdan 5 октября, 2018
Пристрелить двумя руками!

anonymus 5 октября, 2018
Таки косплей на однопроцентников черта довольно сомнительная...

graf_andrey 5 октября, 2018
А в Днепре такое запилить?

nitup_aksider 5 октября, 2018
То есть.. суть в том, чтобы можно было хранить оружие дома и применять в случае нападения кого-то на свое жилище на законном основании - без ношения и применения его вне пределов дома?..

ugryumy 5 октября, 2018
Я так понял, что про короткоствол там тоже будет

a2_goreich 5 октября, 2018
Только Свободный Гражданин имеет право на оружие. Рабам оружие запрещено.

igorsova 6 октября, 2018
Японці і британці сміються прямо в твою немудру пику, набутилка.

tank_ua 6 октября, 2018
Проте українські суди не звертають уваги на наявність цього рішення.
+++++++++++
у нас НЕТ прецедентного права. ошибка номер РАЗ. каждое дело рассматривается отдельно и конкретным судьей/судьями.

в суботу, 6 жовтня, в Києві
+++++++++++
марафон и все перекрыто. ошибка номер ДВА.

Ребята, тут я с вами, но ведь бля же.....ЗЫ - увы, физически не смогу быть(((


filimon_limon 6 октября, 2018
Все же раньше было запрещено носить оружие по населенному пункту ,за пределами населенных пунктов можно было расчехлять и собирать и начинать охотиться за дичью.Сейчас уже стало легче с ношением оружия- калашника можно увидеть в населенном пункте,пулемет незачехленный тоже.Стрелять можно стало с населенного пункта?

Edited at 2018-10-06 04:03 (UTC)

(Удалённый комментарий)
filimon_limon 6 октября, 2018
Ответственность воспитуется действующими законами-если коменданский час с 23 до 5, то так оно есть, пошуми попробуй ночью,на моцыке прокатись и не остановись патрулю)Будет 15 суток исправительных работ ,это минимум.

uasemperfidelis 6 октября, 2018
Ну, меня сегодня не будет. В 13.00 едем на стрельбище. Камрады старые, но в чем-то новые. Ибо только сейчас сподобились оформить и купить себе оружие. Все - воины, все побывали в АТО, все умеют разобрать и почистить ДШКМ и ЗУ-23-2, но не пробовали с 12-м калибром ))
Моя сегодняшняя задача - зачитать 4 стандартных правила обращения с оружием, вынудить их запомнить, ну и дышать в затылок при стрельбе (инструктор сзади справа) )))).
=======
По теме - фишка немного в другом.
1. У нас в стране нет официального Закона про оружие. Есть законопроект 1135-1, который пытается лоббировать УАВЗ. Он совсем неплох, но слегка не доработан.
2. Я абсолютно не верю той якобы официальной статистике про 800 000 легальных стволов. Их только у меня три. У всех моих соседей есть, почти у всех знакомых, вообще не представляю себе гражданина Украины без оружия (если только адекватный, здоровый, не судимый, не псих, и не алкаш или наркоман).
3. Проблема в том, что по каждому факту вооруженной самообороны (с убийством, ранением или просто со звуком выстрела в населенном пункте) по умолчанию открывают уголовное дело. Убийство с отягчающими, или без отягчающих, или нанесение тяжелых, средних... Или административное за стрельбу в населенном пункте.
И вот сам этот факт создает проблему. В США к человеку, который застрелил в своем доме влезшего к нему ублюдка, приходит шериф, и под блики фотокамер СМИ торжественно жмет руку. В Украине такой человек по умолчанию становится преступником.
Что нужно, чтобы кое-что поменять в Уголовном Кодексе и Уголовно-Процессуальном Кодексе? Или, на основании чего совершаются все эти мероприятия в уголовном праве?
Нужны юристы - криминалисты, находящиеся в теме. Мне почему то кажется, что в Конституции ничего менять не нужно.
А, может быть, нам нужно прецедентное право?
=====
Ну, а пока, джентльмены, один из моих стволов (в этот раз помповое ружье) стоит вот, рядышком. В расстегнутом чехле. С картечными на сайдлседдле. И мне только протянуть к нему руку )))
===
UPD. Важно. Дополнение к последней моей фразе. Наличие оружия прививает оружейную дисциплину. У вас есть дисциплина по обращению с электролобзиком, бензопилой или шуруповертом. Но с оружием - нечто слегка большее. Дисциплина, введенная в безусловные рефлексы.
Вы никогда и ни за что не возьмете в руки огнестрельное оружие, будучи даже в легком нетрезвом состоянии, или, например, при семейных конфликтах. Уровень безусловности. Вы даже не вспомните, что оно у вас вот стоит под боком.
Рефлексы, да.
Это UPD было дописано для здесь часто обитающего Игоря Совы и прочих полусумасшедших хоплофобов.
Что мешает мне возить с собой в машине короткий помповый дробовик? Он большой, и страшновато оставлять в машине.
А пистолет? Чем он отличается? Худшими ТТХ и компактностью. Но его ведь оставлять тоже не будете.
Автомобиль угонят - беда, но случается. Но если с автомобилем украдут оружие - это уже конкретный залет. Такой косяк, что сходу и не вытащить. В итоге, если введут в гражданский оборот короткостволы, будет тихо и мирно лежать он в вашем оружейном сейфе, поверх всех ваших АРок, АКМов и ружей )))
Что еще?
По оружейной теме могу писать до бесконечности ))Вы бы зарегистрировались в ЖЖ

uasemperfidelis 6 октября, 2018
А коммент правильный
================
Тема: FAQ по Марш 11%
В уголовном кодексе уже есть статья 36, в которой в частности сказано: "5. Не є перевищенням меж необхідної оборони і не має наслідком кримінальну відповідальність застосування зброї або будь-яких інших засобів чи предметів для захисту від нападу озброєної особи або нападу групи осіб, а також для відвернення протиправного насильницького вторгнення у житло чи інше приміщення, незалежно від тяжкості шкоди, яку заподіяно тому, хто посягає.". Но проблема в правоприменении судами. Наш препод, практикующий адвокат, сказал, что суды в подобных случаях даже не рассматривают эту статью, вердикт суда - это нанесение легких, средних либо тяжких телесных. Отсюда срок. Т.е. априорная виновность защищающегося. Как поменять эту порочную практику? Наверное права Сокира, давление на законодательную и судебную власти. Я бы к маршу присоединился, но нахожусь далеко от Киева. Приветствую подобное мероприятие в Кривом Роге.
===========
Сижу в мультикаме, жду камрадов ))


serhey_nikol2 6 октября, 2018
Какой хренью вы занялись...
Вы бы лучше озаботились как поднять уровень культуры и правовой грамотности нашего народа. Чтобы люди хоть немного понимали что голосовать за брехунов или давать взятки - себе дороже. Это поможет и власть очистить и с коррупцией бороться. Вот главная проблема сегодня. А вы вместо этого хотите им стволы раздать и власть получить. Вы такие же популисты как и нынешние политиканы.

andrey andreev 6 октября, 2018
Давайте разделим право на самооборону и скрытое ношение. Право такое как бы есть, но оно носит декларативный характер. И дать людям право на самозащиту, сформировав соответствующую правоприменительную практику - это правильно, логично и нужно. Скрытое ношение - вопрос, подлежащий обсуждению. Уверен, найдется немало сторонников и противников этого. Но скрытое ношение - это уже следующий шаг, первичным должно быть правовое поле без заложенных пороков.

(Удалённый комментарий)

Для короткостволодрочерів про Молдову.

igorsova 6 октября, 2018
Рівень вбивств в Молдові (кількість на сто тисяч наслення):

1990 - 6,3
1991 - 6,38
1992 - 10,66 (легалізований самозахист короткостволом)
1993 - 7,54
1994 - 7,64
1995 - 8,39
1996 - 7,91
1997 - 8,14
1998 - 7,49
1999 - 7,62
2000 - 8,13
2001 - 10,1
2002 - 10,1
2003 - 8,2
2004 - 7,2
2005 - 7,9
2006 - 7,1
2007 - 5,9
2008 - 6,5
2009 - 6,8
2010 - 7,5
2011 - 8,6
2012 - 6,5

http://www.unodc.org/pdf/crime/seventh_survey/567sc.pdf
https://www.unodc.org/documents/gsh/pdfs/2014_GLOBAL_HOMICIDE_BOOK_web.pdf

І це при тому що фактичне населення Молдови набагато менше, аніж заявлено результатами останнього перепису населеня, і відношення кількості вбвств вираховують по завищеній кількості населення.

Для короткостволодрочерів про Британію.

igorsova 6 октября, 2018
Зростання рівня вбивств до заборони короткостволу для населення в 1997:

https://www.gov.uk/government/statistics/historical-crime-data

Зростання рівня вбивств до заборони короткостволу для населення в 1997, і зменшення рівня вбивств в Британії після заборони короткоствола для населення:
UK homicide rates.png
https://www.ons.gov.uk/peoplepopulationandcommunity/crimeandjustice/compendium/focusonviolentcrimeandsexualoffences/yearendingmarch2016/homicide

Стан загального рівня злочинності в Британії до і після заборони короткоствола для населення в 1997:

https://www.ons.gov.uk/peoplepopulationandcommunity/crimeandjustice/bulletins/crimeinenglandandwales/yearendingdec2016

Firearms offences in England and Wales 1969-2011.png

igorsova 6 октября, 2018
Щоби зрозуміти небезпеку короткостволу на сьогодні в Україні, спробуйте уявити сотні тітушок в 2013му році, озброєних короткостволом, і прикритих купленою поліцією, прокуратурою і судами.
Ще однією ознакою є те як кремлівські набутилки активно підтримують цю ініціативу в Україні навіть в цьому дописі, і як активно вони протистоять легалізації короткостволу в р.федерації (я доречі двома руками за легалізацію короткостволу в р.федерації, щоби набутилки нулили себе на вулицях, в кінотеатрах, в барах, в магазинних чергах,... Це збільшило би внутрішню напруженість в середині р.федерації, а чим більша внутрішня напруженість, тем легше розколоти країну.)

Edited at 2018-10-06 13:34 (UTC)

uasemperfidelis 6 октября, 2018
Дядьку, про тебе вже і інші люди сказали. І визначили тебе правильним терміном - ти єбанутий.
Можливо, в тебе в житті трапилось якесь горе, що ти настільки активно протидієш всьому, що стосується громадянського обігу вогнепальної зброї?
Ігор, в мене пупків на животі штук 10. Років 18 як. І якби я тоді був тим, який я зараз, вийшов би з тієї ситуації неушкодженим.wegass 6 октября, 2018
уголовная ответственность за превышение необходимой обороны наступает только после нанесения тяжких телесных или приведших к смерти. Если ущерб меньше, то оборона не наказуема. Но грань очень тонкая и доказать потом что ты не верблюд очень сложно будет. А оправдательных приговоров почти нет. Система карательная

(Удалённый комментарий)