?

Log in

No account? Create an account
ЖЖ Украина

Самый сок!

всё то интересное в сети, что попало в мои сети


Предыдущий пост поделиться Следующий пост
ЖЖ Украина

Чому Грузія не є прикладом для України

Отже, Грузія.

На загал: країна дико автентична, строката і контрастна. Є що дивитися архітектурно і туристично (наполегливо раджу). Кухня – чи не найулюбленіша моя, дуже смачна, порції щедрі. За замовчуванням у кожному чеку +10-15% надбавки за обслуговування, яке рідко коли тягне на такі чайові. Зате тепер я (людина, яка не могла вживати кінзу), став фанатом кінзи. Ну і хінкалі, звісно (їв щодня і ще би-м їв).

Поряд із цим — убогість, жебрацтво, катастрофічний стан житлового фонду, обшарпані старувки, аварійні балкони і трущоби, як у фільмах про країни третього світу. Раджу нетуристичні вулички вглиб міста, аби на власні очі побачити масштаби розрухи. Я думав, що трущоби, де напівзавалені будинки завішані свіжовипраною білизною, а поряд бавляться діти посеред руїн, уже в минулому. Грузини мають колосальну проблему з порятунком старого міста, і я навіть не уявляю, скільки мільярдів на це потрібно, бо в апокаліптичному стані не квартал і не два, а сотні-сотні будинків, де все тріщить, стоїть без вікон і дверей, підперте опорами, облущене й жалюгідне. Це не можна не побачити і не жахнутися.

Реформи — це красива вітринна річ. Так, реєстрація бізнесу за 15 хвилин. Але якого бізнесу? Усі торгують усім підряд стихійно, по-азійськи, на власноруч збитих дошках і перероблених дитячих колясках. Сувенірні магазинчики дуже милі, але, склалося враження, всі навперебій продають одне й те саме. Продаж іде кількісно і взагалі не якісно. Бізнес за 15 хвилин іде повним ходом, та він, як на мене, не естетичний і не контрольований. Умови торгівлі такі, що Європою тут навіть і не пахне. Мабуть, це щось традиційне. Знову ж таки, в цьоиму теж є свій шарм.

Ще одне спостереження: бізнес за 15 хвилин – але чий бізнес? Магазини завалені російською продукцією. Українських виробників теж тьма (соки, молочка, алкоголь, кетчупи, солодощі). У супермаркетах я шукав місцевого виробника – вкрай обмаль. Навіть товари щоденного вжитку – привозне (особливо росія).

Окремо щодо магазинчиків а-ля початок 90-х: я вже й забув, що такі існують: у підвальчиках, накидано все на купу, з тьмяною лампочкою і продавчинями, зануреними у кросворди і підвісний телевізор, безлад, тиснява, темінь – цілковитий колорит і повернення машиною часу назад років на 25.

Тема повернення окупованої ПвдОсетії відсутня взагалі й начисто. Минуло 10 років. Це вже історія. Те, що я побачив: у суспільній думці взагалі немає тренду на повернення втрачених територій. Відрізали й забули. Ця тема лишилася суто риторичною для політиків і не більше. Народ взагалі про це не думає і, таке враження, навіть радий, що вся грузинська вата на анексованій території.

При цьому — зашкал руссо турісто. Візи для руских скасував ще Саакашвілі. Рос.мова повсюдна. Виглядає на те, що грузини пробачили руским війну 2008 року. Я стверджую, що всі стереотипи про грузинську принциповість, твердість і непоступливість – це міф. Не простежується ніяк і ні в чому. Російському туристу ладні залізти не кажу куди, і це доволі типова ситуація для бідних країн, в яких усе вирішують гроші приїжджих. Я наголошую саме на росіянах, бо ж це росіяни грузин бомбили. Забули, значить.

Ще один феномен: незбагненна любов грузинів до блатного шансону типу Міхаїл Круг, Єфім Амірамов та інші зеківські пєвци. Без вдавання в деталі: в якийсь момент Грузія мені видалася дуже навіть ватною. Образ гордих генецвалє кудись випарувався.

Мав нагоду 6 годин проїхати майже всю Грузію з Батумі до Тбілісі. І хочу сказати, що грузинська провінція в жахливому стані. Запущено, сіро, недоглянуто. Люди живуть нижче середнього рівня, дуже нижче. Соціально Україна — на три голови вище (у всьому). Як і притаманно для кавказців, їздять, як хочуть. Їхня поліція спеціалізується на тому, що нон-стоп їздить по місту і в мікрофон робить зауваження водіям (мікрофон гарячий). Їхні маршрутки, навіть міжміські – це жесть: перероблені вантажні бусики, в яких ягнят возити, а не людей. Про жебраків уже казав. Дуже неприємно.

Ну але в пам’яті залишається та історична розкіш, яку Грузія показує туристам. Ходити – не переходити. Дивитися – не передивитися. Однозначно вартує їхати!!! — аби побачити, що в приклад Грузію не треба собі ставити. Наша країна – це лялічка в багатьох побутових, низових питаннях. Мій вердикт: немає тієї взірцевої, розпіареної Грузії, яку нам малюють мало не як найуспішнішу країну в світі. Є чудова Грузія, яка підкоряє своїм колоритом, спадщиною, гірським ландшафтом, морем і сонцем - але водночас яка живе набагато гірше від нас, набагато! Тож раджу їхати і власними суб'єктивними очима вивчати цю контрастну й незабутню країну.

Остап Дроздов

От редактора: Хоть я и отправился снова на пару месяцев в Грузию, да еще и с семьей — соглашусь практически со всем, что написано выше.

Однозначно стоит ехать сюда потусить, да в общем и жить тут интересно — думаю, что когда-то выложу впечатления и лайфхаки. Множество просто потрясающих, но специфических мелочей, удивляющих и радующих каждый день. Однако примером для Украины, кроме пары отдельных моментов, Грузия быть никак не может.

Знаменитые местные реформы сейчас можно оценить лишь в сравнении: я ездил в Грузию с начала 2000-х и вот тогда здесь было настоящее Средневековье. Изменения при Мише действительно поражали воображение. В сравнении с тем, что было — грузины действительно прошли огромный путь, но, похоже, уперлись во то, что общество совершенно инфантильно и мало на что способно, кроме разовых обид и акций. Для дальнейших изменений нужен опять диктатор и псих вроде Саакашвили, который будет ломать их об колено и заодно какие-то свои дела мутить. "Грузинскому чуду" много лет и оно обветшало уже не меньше чем исторический центр Тбилиси. Но стоит, пожалуй, здесь пожить, чтобы почувствовать изменения в нашей стране. А они после возвращения из Грузии намного заметнее и ценнее.

Не сказал бы, что вопрос оккупированных территорий отрезан в общественном мнении. Но выводы также довольно инфантильны: куда нам было с империей тягаться — лучше уж их не злить и принимать как гостей, пусть тратят тут деньги — мол в умении помнить, но прощать вековая мудрость грузинского народа. Такая вот "Нова стратегія миру" и совершенно дерьмовый пример для Украины.

На фотке ооочень далекий от Европы поселок Греми, Кахетия )


promo ibigdan декабрь 3, 2007 00:08
Buy for 1 500 tokens
Если вы хотите сделать хорошую рекламу вашему продукту или услуге - вы зашли по адресу. Блог "Самый сок!" читают во всём мире. Среднее количество просмотров на каждый пост - 50 тысяч, среднее количество просмотров блога в месяц - 4-5 миллионов. Изучить аудиторию блога в разных разрезах можно в…

  • 1
dagrael 22 августа, 2018
"Тема повернення окупованої ПвдОсетії відсутня взагалі й начисто."
Спиздел Остапка-то малость.

22 августа. Министерство юстиции Грузии направило в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) иск против России, обвиняя Москву в оккупации территории страны и целенаправленном притеснении этнических грузин в республике. Об этом в среду сообщается на сайте минюста Грузии.

"Требование Грузии в том, чтобы Европейский суд установил ответственность России за нарушение не одной статьи Европейской конвенции [по правам человека]. В частности, продолжающейся оккупацией, протягиванием колючей проволоки и целенаправленной кампанией в отношении населения Грузии Россией нарушаются 2 статья Европейской конвенции [право на жизнь], 3-я [запрет пыток], 5-я [право на свободу и безопасность], 8-я [право личной и семейной защищенности], 13-я [право на эффективное средство правовой защиты]", - говорится в сообщении.

В заявлении Россия также обвиняется в сокрытии виновных в гибели в Южной Осетии сотрудника грузинских силовых структур Арчила Татунашвили, а также подтасовке результатов медицинской экспертизы по этому делу.

vanopopov 22 августа, 2018
Это ты невнимательно читаешь. Речь шла о просто людях

dagrael 22 августа, 2018
Отчего же, я как раз внимательно читаю.
Может, проблема в понимании вопроса?
Что, по-твоему, включает понятие "тема Южной Осетии" - исключительно территориальные аспекты? А как по мне - все те, что имеют отношение к ЮО. В том числе и убийство на ее территории своего гражданина.

ibigdan 22 августа, 2018
в посте речь об отношении простого народа к возвращению территорий, а не министерства юстиции.

vovas 25 августа, 2018
Возможно, потому что война длилась быстро, и не успели ее запомнить. Саак очень быстро подписал капитуляцию, и все смирились. Открыли РФ визы и рынки.. Пфе... Вот вам и гордые горцы.

Лунное Затмение 22 августа, 2018
тому шо Украинци - нация Военов! они воюют на дамабсссе, в реальности, а не в сети и не торгуют с рашкой, как грызуны!!!

vatnofob 22 августа, 2018
усе краще, ніж бліни з лопати і пєтухі з лайна

nedrugoi80 22 августа, 2018
Между Прагой и Веной не 700км. Лажа а не столб

for_l_j 22 августа, 2018
Так если взять самую близкую точку (Батуми), то расстояние по дорогам - 2800. Откуда у них 2000 получилось, вообще непонятно.

vanopopov 22 августа, 2018
А ещё сталина многие грузины котируют.
И таксуют на фургонах с автоматом и бензином, при этом жалуясь что мало зарабатывают, почти всё на бензин идёт

Ivan Ivanchenko 22 августа, 2018
Підтверджую: 12 го повернулися с Грузії були у Горах на озерах Оходжи і Тобаварчхілі, потім в Зугдіді, Кабул еті, Батумі, Тбілісі. Все так як каже автор, особливо вражає толерантність до кацапів- і це ми були 08.08. -рівно 10 років окупації. В Тбілісі у ресторанчику по прильоту познайомились з грузинами- разом випивали , проголошували тости, в один момент я проголосив: Сухумі це Грузія!!! Спершу вони аж сіпнулись як від чогось забороненого та такого про що не говорять, потім підняли кухлі.

water_robodoct 22 августа, 2018
08.08.18 был в Гори - на родине Сталина, затем в Кутаиси и Кобулетти.
Подтверждаю - к русским отношение более чем дружелюбное.
К 2024-му году так же будет и в Украине.
Отдельные националистически озабоченные упороши будут скрипеть зубами по углам, а в целом отношения будут заменены с "нехуй щастать" на "чего изволите, пан из России?"
Запомните этот твит.

(Анонимно) 22 августа, 2018
Гос структуры работают как часики. Вопрос коррупции не стоит.

Как и с полицией. Полицейским быть престижно и круто. И зарплаты у полицейских - отличные.
Преступности - крайне мало. Мобилки не воруют. Карманники повывелись. Опять же полиция работает.
Регистрация бизнеса... Грузия не производит практически ничего. Но бумажная волокита на открытие гостиницы - НА ПОРЯДОК отличается от подобного %издеца в Украине.
Нет дырки на границе, соизмеримого по обороту с размером бюджета страны. Собственно растаможка товаров также упрощена но минимума. Растаможка оборудования под гостиничный бизнес - не требуется (просто ввозится без пошлин)
Ну и прокуроры не болеют годами, при необходимости вынести решение. Как и явные сепаратисты с двойным гражданством не орут с ТВ каналов и не становятся мерами.

vovas 25 августа, 2018
Ну да, элитизировали коррупцию в маленькой стране. Удел всех кавказских республик. В Азербайджане тоже низовой коррупции нет, просто верховная власть ворует миллиардами.

for_l_j 22 августа, 2018
>> Сувенірні магазинчики дуже милі, але, склалося враження, всі навперебій продають одне й те саме
Можно подумать где-то в мире по другому. Ну и понятно, реформы виноваты в том, что сувениры одинаковые.

>> Але якого бізнесу? Усі торгують усім підряд стихійно
Я так понимаю, что всё же любого бизнеса. Ну а то, что у грузинов бизнес в основном - торговля с лотков, это уже совсем другой вопрос.

>> Народ взагалі про це не думає і, таке враження, навіть радий, що вся грузинська вата на анексованій території.
Опять таки при чём тут реформы? В принципе у нас тоже у многих бытует мнение, что отгородиться от Дамбаса забором и забыть про Крым. Деньги вообще мало где пахнут. У нас, особенно на Востоке своей ваты немеряно. Да и жители Закарпатья сейчас с радостью будут принимать москалей. Ещё и расскажут, что всё ок, "просто политики дурни"

>> При цьому — зашкал руссо турісто
Русских туристов навалом везде. Возможно в Грузии их больше чем в других местах. Но, видимо, у грузинов особо нет выбора. Потому как европейцы не торопятся ехать в данную страну. Кстати то же самое с Украиной. Если кто думает, что стоит "сделать усё хорошо и европейцы к нам попрут, то нет".

>> Я наголошую саме на росіянах, бо ж це росіяни грузин бомбили. Забули, значить.
А немцы сжигали евреев в печах, тем не менее евреи едут в Германию даже на ПМЖ. Забули значить.
Просто у них война уже давно. 10 лет назад было обострение, а сама война началась намного раньше. Да и бомбили совсем не Тбилиси. Поэтому и отношение такое. Посмотрим, что у нас будет через 10 лет.
Японцы тоже хоть и пофыркивают в сторону России, но с радостью будут с ней торговать.
Финны тоже с радостью у себя принимают русских туристов, хотя территории, захваченные Сталиным никто возвращать не собирается.
В Риге во многих кабаках персонал говорит на русском. И это явно латыши, ещё и молодые, т. е. те, которые не учили русский обязательно в школе. Опять же деньги не пахнут для большинства.
Пройдёт у нас ещё 5 лет, посмотрим что будет. Особенно если установится такой мир, как, скажем, в Приднестровье. Когда вроде как и территория не наша, но и не стреляют.
Я больше скажу, если бы не война на Дамбасе, большинству было бы похер на Крым. Уже бы давно и поезда пустили бы. Впрочем, если не дай бог к власти придёт Тюлька, то неизвестно, что и как ещё будет.

>> Їхня поліція спеціалізується на тому, що нон-стоп їздить по місту і в мікрофон робить зауваження водіям (мікрофон гарячий)
Собственно наша новая рефомированная полиция занята примерно тем же самым. Поэтому ездят как хотят. Нет, конечно до Грузии в плане "как хотят" нам ещё далеко, но соблюдение скоростного режима в городе - это у нас редкость.

Автор, видимо, мало ездил по Украине и общается в основном в своём, относительно патриотичном кругу.

Ivan Ivanchenko 22 августа, 2018
Только приехали с Грузии- Киев после Тбилиси показался супер европейским городом, сам удивился. Просто мы у себя замечаем плохое, а там ищем больше хорошего.

vovas 25 августа, 2018
">> Я наголошую саме на росіянах, бо ж це росіяни грузин бомбили. Забули, значить.
А немцы сжигали евреев в печах, тем не менее евреи едут в Германию даже на ПМЖ. Забули значить."

Ахуенно сравнение.

Коля зарезал Ваню, отсидел и вышел новым человеком. Его вщяли на работу.
Вася зарезал Сашу, подкупил судью и ушел от ответственности, но его работодатель не хочет брать на работу. За что? Он же резал людей как и Коля, но Коля работает, а Вася Нет.

nikonenko 22 августа, 2018
Був у 2013. Все так. Але за 6 годин із Батумі в Тбілісі не доїдеш. Ми із Кутаїсі до Тбілісі стільки їхали, а Батумі ще далі. Серпантини...

Ivan Ivanchenko 22 августа, 2018
Рівно 6 годин з Батумі до Тбілісі-їхали на бусі Мерс Віто, з 00.00 години до 6, 10 серпня цього року.

antimordor 22 августа, 2018
Супермаркет в Тбилиси найти очень сложно, куча мелких магазинчиков с ограниченным ассортиментом. Тут автор прав. Кацапов любят, это тоже правда.

Дороги очень хорошие, но гоняют по ним грузины как заводные. Такого бешеного движения не видел больше нигде. До сих пор мучает вопрос - куда они все ездят?

Alex Tsikavyi 22 августа, 2018
тоже такое впечатление осталось от Грузии

  • 1