?

Log in

No account? Create an account
ЖЖ Украина

Самый сок!

всё то интересное в сети, что попало в мои сети


Предыдущий пост поделиться Следующий пост
ЖЖ Украина

Купівельна спроможність українців в 2017 році стала найбільшою з 2009 року

Ні, не жарт.

А давайте знову порахуємо скільки чєснєйших і незаангажованих українських ЗМІ опублікують цей матеріал, який базується на статистичних показниках.

По суті:

В 2014-2015 роках, коли гривня обвалилася в 3 рази (а інакше не буває в пограбованій державі з купою боргів, з мінімальними резервами, зі зруйнованою економікою і 108 000 грн. на єдиному казначейському рахунку), спершу ті, хто пограбував країну, а потім частина населення почали кричати про велике зубожіння, мовляв вони зубожіли в 3 рази. І чомусь зубожіли завдяки тим, хто врятував країну, а не завдяки тим, хто її грабував.

А тепер, власне, про це зубожіння в 3 рази.

Бо це ж теж відверта брехня.

Девальвація гривні в 3 рази дорівнювала би збіднінню в 3 рази, якщо би "зубожілі" жили в США, а працювали в Україні і отримували зарплату в гривнях.

Але тут мова про життя в Україні і витрати не зросли пропорційно в 3 рази. Ні ціни на продукти не зросли в 3 рази, ні транспорт не зріс в 3 рази, ні пальне не виросло в 3 рази, ні комуналка, ні одяг, ні ціни в зубожілих ресторанах. Ніякі ціни не зросли в 3 рази, крім цін на імпортні товари і витрат українців за кордоном.

То ж у скільки разів українці зубожіли? І чи зубожіли взагалі? Тобто наскільки змінилася купівельна спроможність українців з моменту Незалежності в 2014 році? І як співставити тодішні гроші з теперішніми за паритетом купівельної спроможності?

І тут нас на допомогу прийдуть "куплені порохоботи-пропагандисти" з американського сайту numbeo.com, які аналізують рівень витрат на життя і співставляють його.

Так от, співставивши показники рівня витрат на життя українців з 2009 по 2017 роки і скоригувавши їх на інфляцію в еталонному місті, ми отримуємо наступні дані, які дають можливість порівняти витрати на життя українців в різних роках:

Витрати на життя (В ДОЛАРАХ США) в 2017 році у порівнянні з останнім окупаційним роком (2013) становлять 0,571. Тобто, так гривня впала в 3,44 рази, але за 1 долар тепер можна купити майже в 2 рази більше ніж в 2013 році.

Або ж, якщо перевести в гривні, то за 1 гривню в 2013 році можна було купити те ж саме, що зараз за 1,97 гривні.
Таким чином, попри те, що гривня знецінилася в 3,44 рази, витрати українців зросли в 1,97 рази.

Повні дані по роках в таблиці:


Тобто українці зубожіли не в 3,44 рази, а в 1,97 рази хахаха? Зубожіли би, якби не росли доходи за цей час. Але ж доходи теж зросли.

Тобто, оцінивши середню офіційну зарплату українців за рівнем купівельної спроможності, виходить, що за купівельною спроможністю долара 2013 року, середня зарплата українця в 2017 році досягла 558 доларів США, в той час коли в тому ж 2013 році вона становила 453 долари США.

Або якщо в гривнях: За купівельною спроможністю гривні 2013 року, середня зарплата українців в 2017 становить 4464 гривні, в той час коли в тому ж 2013 році вона становила 3619 грн.

Оті порівняння показані на графіках:


Ото після того всього я би хотів запитати ту, яка найбільше кричить про зубожіння і яка розграбувала країну:
Якщо в нас зараз зубожіння, то що в нас було в 2009 році, коли ВОНАПРАЦЮЄ, коли зарплата в доларах була нижча ніж зараз, не кажучи вже про зарплату по рівню купівельної спроможності?Mason Lemberg


promo ibigdan декабрь 3, 2007 00:08
Buy for 1 500 tokens
Если вы хотите сделать хорошую рекламу вашему продукту или услуге - вы зашли по адресу. Блог "Самый сок!" читают во всём мире. Среднее количество просмотров на каждый пост - 50 тысяч, среднее количество просмотров блога в месяц - 4-5 миллионов. Изучить аудиторию блога в разных разрезах можно в…

  • 1
kym_garbyz 2 мая, 2018
Есть такой важный показатель -- как мясо. Так вот, люди массово с дешёвой рябы переходят даже не к свинине, а к дорогой телятине. Не успеваю разделать теленка, прямо из цеха продаю. При этом, разгребая мяско, покупатели жалуются на Петю, шо зубожилые и нещасные.

Я иногда думаю, шо хуже -- понтоваться, как кацы с голым задом багатых из себя корчат, или наши куркули, которые полный лопатник от чужих глаз прячут, строя из себя голодранцев

Edited at 2018-05-02 06:15 (UTC)

yura_vn 2 мая, 2018
Є така штука, да.
Як говориться є 3 стадії зубожіння українця:
1. Бідний
2. Дуже бідний
3. Тра міняти доляри

oshein 2 мая, 2018
Статья основана на мысли что покупательная способность доллара не изменилась с 2009-го года.
А поскольку это не так, следовательно что? Следовательно Лембергский Масон пиздит.

iv_an_ru 2 мая, 2018
Доллар похудел на 18% всего с 2009 по 2018. Всё же не 25%, как за тот же срок с 2000 по 2009.

(Удалённый комментарий)
Lee Daser 2 мая, 2018
у меня была зарплата 500 долларов
а сейчас 400!
правда сейчас белая зарплата... и медстраховка тоже... и проезд бесплатно на работу... и шабашками перебирать стал...
так что да, зубожіння

coder_in_ua 2 мая, 2018
видел во львове как народ зубожіл
в кабаки стояли очереди, еле нашли где пожрать

(Удалённый комментарий)
oshein 2 мая, 2018
У Лембергского Масона нарисовался такой же пиздливый коллега, с той лишь разницей что для него постоянной величиной является рубль, а не доллар ;)

(Удалённый комментарий)
creativnyi_nick 2 мая, 2018
>>>.Ні ціни на продукти не зросли в 3 рази, ні транспорт не зріс в 3 рази, ні пальне не виросло в 3 рази, ні комуналка, ні одяг, ні ціни в зубожілих ресторанах. Ніякі ціни не зросли в 3 рази, крім цін на імпортні товари і витрат українців за кордоном.

Я не адепт зрады, но не люблю манипуляции. По состоянию на сегодня по сравнению с 2013 все вышеупомянутое таки подорожало и подорожало ровно в три раза.
Бенз 30 против 10
Коммуналка в моей квартире зимой 3к против 1к в 2013
Маршрутки, троллейбус, автобус и метро - почти в три раза. Минималька в такси в два раза.
ж/д перевозки - не знаю, ни разу не ездил поездом за последние лет 10, но в ценах немного ориентируюсь. По ощущениям да, таки подорожало в 2-3 раза.
Одежда: импортная подорожала в три раза, наше в 2-2,5, но оно в среднем на столько дерьмовое (не без исключений), что оно того не стоит.
Техника, авто, расходники для авто: ноу комментс.
Рестораны.. Я не могу сказать точно, я не большой ходок по ресторанам и кафешкам. Мне кажется что в 2-2,5 раза подорожало железобетонно. Пусть любители поправят.
И теперь самое интересное- жрачка. Я затариваюсь едой (фрукты, овощи, мясо, молочка, яйца тырыпыры) на рынке, чаще всего. Я не могу сказать что что-то конкретное подорожало в три раза, а что-то в два, а что-то в четрые. Но раньше я тратил 150-200 за один поход, а сейчас за все такое же, даже сорт яблок тот же покупаю - 400-500.
И только зарплата на старом месте работы у меня, у моей мамы, у папы и у супруги в ГРИВНЕ не выросла даже в два раза! Про валютный эквивалент я промолчу.

Не надо манипулировать. Не надо!!!


(Удалённый комментарий)
nnexus 2 мая, 2018
Как же мы офигенно живем оказывается!
Вот только ничего не производим кроме еды и все товары в $. Математика твоя идиотская.
Еще и взятки подорожали. Одну суку прогнали вторая пришла такая же, и на момент ухода оставит на счету все те же 108000 грн да еще и с долгом МВФ.
Ситуация критическая: нами ворье правит, ВВП как у Зимбабве. Гондурас - вообще сказочная страна недосягаемая стала.

Edited at 2018-05-02 07:50 (UTC)

sly_mongol 2 мая, 2018
Вот только ничего не производим кроме еды и все товары в $ - ааааааааа!!!!)))

как же я ржу))) бляяяя)))

magelannhole 2 мая, 2018
Ух бля, продовжують і далі тягнути пиздуна-маніпулятора Лемберга в блог. А той висмоктує перемогу там де нею й не пахне.

dikiy_bill 2 мая, 2018
Звідки сума майже 15 тис середньої ЗП?)

(Удалённый комментарий)
(Удалённый комментарий)
(Удалённый комментарий)
dikiy_bill 2 мая, 2018
Не вишо, ми всі вдягаємось в харківські шапки.. Чи що там в Харкові шиють?
І телевізори електрон, і машини ЗАЗ

Топливо как раз подорожало в 3 раза несмотря на то что нефть подешевела

tank_ua 2 мая, 2018
мдя, лемберг окончательно запизделся и стал калом......
"дети, жить бедно - это так прекрасно, что даже охуенно"
"вы ничего не покупаете в долларах, но вот как офигенно вы зарабатываете, если пересчитать в долларах"

Я не говорю, что стало все плохо - я так точно в 3 раза хуже жить не начал, но таким откровенном калом что-то обосновывать - верх идиотизма. И начинать писать со лжи о росте цен НЕ в 3 раза - признак идиота.

vasylb 2 мая, 2018
От тільки не зрозуміло для чого присобачили долари США??? Чому не євро? Чому не польські чи російські тугрики??? Щоб ускладнити розрахунок? :))))

Хотіли б реально порахувати - просто б порівняли динаміку інфляції і динаміку номінальних доходів населення в гривні. Якщо зростання номінальних доходів випереджає інфляцію - купівельна спроможність зростає, якщо не випереджає - падає. Обидва показники легко знайти на сайті держстату.

zz_z_z 2 мая, 2018
Пушо, тупая козлина, все эконм.показатели в итоге привязаны к доллару. Официально. А в грн. все и так есть.

Топливо выросло в цене ровно в 3 раза

oddaqiel 2 мая, 2018
Не люблю дешевые манипуляции в мега-популярном блоге.
И, да, там в ФБ Швец четко написал, что Вас стали считать политиками за сутки, поэтому Вы или политик новой формации, который фильтрует, что в Сеть транслирует, или как все "старички" - пиздят, как дышат, пипл все равно схавает.

creativnyi_nick 2 мая, 2018
У меня с коламбией вообще удача случилась. Последняя пара в киеве была =). А так да, я такой дорогой обуви, как она стоит без дисконта, себе не купил бы в принципе. Тут уже дело даже не в войне и не в стоимости бакса. Меня б жаба задушила.

  • 1