ЖЖ Украина

Самый сок!

всё то интересное в сети, что попало в мои сети


Предыдущий пост поделиться Следующий пост
ЖЖ Украина

Дуже важливо дивитися на зірки
Неймовірний запал від запуску ракети Ілона Маска нагадує мені, що вже виросли цілі покоління, які не знали романтики часу освоєння космосу. А я закінчення цієї епохи ще пам’ятаю - як і лістівки із портретами космонавтів в радянських кіосках. Тому намагаюся дивитися на речі тверезо.

Запуск Маска - це навіть не технологічний прорив, тому що в ньому використані відомі сучасній науці досягнення. Це - закономірність капіталізму, у якому держава рано чи пізно поступається монополією на послуги приватній ініціативі. З цієї точки зору космічну програму Маска можна порівняти із запуском «Нової пошти» в Україні - просто у кожної держави свої масштаби відмови від монополії.

Космічну еру давно закінчено - скільки б ще ракет Маск не запустив. Можна навіть долетіти до Марса, але на історії людства це істотно не позначиться. Орбітальна станція поруч із Марсом чи навіть на самому Марсі зіграє у нашій історії роль, яку можна порівняти із дослідницькими станціями в Антарктиді. Люди не живуть в Антарктиді, і на Марсі чи Венері також не житимуть. Але це не означає, що розселення людей на інших планетах не є можливим.

Просто людство обмежено у своїх дослідженнях сучасними науковими досягеннями. На заваді - звичайна швидкість. Ми не можемо перемогти час. Але ми його обов’язково переможемо - тоді, коли наші часи в уяві нащадків будуть такими, якими в нашій уяві є часи неандертальців. Втім, можливо тоді наука врешті підійде до розуміння головної таємниці буття - таємниці життя і смерті, що девальвує цінність космічних польотів як таких.

І останнє - те, що стосується реакції саме української, а в ній відчувається жаль з приводу втрати нами статусу «космічної держави». Але Україна й не була насправді космічною - як не була ядерною. Україна була колонією космічної і ядерної імперії і брала участь у її намаганнях довести першість в космосі, що вже тоді було ідіотизмом с точки зору реальних економічних можливостей СРСР. Космос - коштовна річ і його ціна з розвитком технологій буде тільки збільшуватися. Ми зможемо стати «космічною державою» у двох випадках - якщо станемо частиною великого європейського організму або якщо будемо окуповані Росією. В будь-якому іншому випадку ми приречені залишатися свідками намагань інших.

Людині дуже важливо дивитися на зірки. Але в тому зародковому стані, в якому знаходиться сьогодні наука, є набагато важливішим дивитися в себе і навкруги. Наш час в Галактиці прийде через десятки тисячоріч.

Виталий Портников


промо ibigdan декабрь 3, 2007 00:08
Разместить за 1 500 жетонов
Если вы хотите сделать хорошую рекламу вашему продукту или услуге - вы зашли по адресу. Блог "Самый сок!" читают во всём мире. Среднее количество просмотров на каждый пост - 50 тысяч, среднее количество просмотров блога в месяц - 4-5 миллионов. Изучить аудиторию блога в разных разрезах можно в…

abbat81 7 февраля, 10:09
постановочне відео. жодної зірки

Rain Sender 7 февраля, 10:31
Є там пара цяток (Юпітер або Венера) і Місяць іноді виглядав

avs9 7 февраля, 10:11
А поки дивимося на кацапів.

vnukbanderivca 7 февраля, 10:17
>>> Людині дуже важливо дивитися на зірки. Але в тому зародковому стані, в якому знаходиться сьогодні наука, є набагато важливішим дивитися в себе і навкруги.

Золоті слова.

yellowblueflag 7 февраля, 21:49
"Золоті слова." - Ні, якщо тільки "...дивитися в себе і навкруги.".
Бо є ще "Наш час в Галактиці прийде через десятки тисячоріч."
Люди, що "дивляться на зірки" - це самі звичайні (і не дуже) науковці/інженери/.... Вони "штовхають" цей світ своїми інтернетами/ГМО/фальконами/...
Віталій просто каже, що окрім "ломитись в невідоме" нам ще з собою і з Землею "розібратися" треба. От як тільки ("через десятки тисячоріч"), так зразу і "Наш час в Галактиці прийде".

diablas 7 февраля, 10:19
Хотя основу и взял правильную, но все равно херню написал.
ОК, если ракеты Маска - это "новая почта", то что теперь? Не вводить "Новую почту" (баян же!), не вводить электронные платежы (ничего нового, диды по телеграфу тоже умели деньги отправлять), выключить нахуй интернет (ничего нового в этой технологии нет, а Скайп заменяется обычным телефоном, как в савецкае время) и радоваться тому, что перестанем тратить время на херню.

Фейспалм.

Rain Sender 7 февраля, 10:29
>если ракеты Маска - это "новая почта", то что теперь? Не вводить "Новую почту"
Лютый фейспалмище! Как можно было дойти до такого вывода на ровном месте?!

Rain Sender 7 февраля, 10:26
Далеченько махнув Віталій, аж до Галактики. Тут деякі до Місяця не дострибнуть ніяк через дірявий батут

centreedge 7 февраля, 10:29
Маск - чистый капиталист .

А капиталисты просто так деньги на воздух не разбрасывают !

kenkoman 7 февраля, 10:54
вы мыслите сходя из своих желаний, что бы вы сделали, имея мильярд и больше баксов. Маск двигает прогресс, взгызаясь в историю и получая таким образом бессмертие. Вы бы купили остров и флот яхт. Каждому свое

alex_marochko 7 февраля, 10:30
Когда о технологическом будущем говорят не учёные и инженеры, а публицисты, пусть даже талантливые - выглядит печально. Поводов для тэга "ух ты" в речах очень уважаемого мною Портникова не увидел.


Все равно что сказать, что мобильные телефоны и компьютеры в сумочке за 500$ - это не технологический прорыв, ведь все равно речь о радиоволнах, диодах и транзисторах. Что делает Маск? Он делает полеты в космос обычным и менее дорогим делом. Таким же делом стала для нас связь в любое время суток с любым цивилизованным городом Земли. Экстраполируйте на космос.

"запуск Falcon Heavy относительно дешев — всего от $90 млн. Для сравнения, следующая по мощности ракета Delta IV Heavy стоит около $350 млн за пуск, согласно информации компании-разработчика United Launch Alliance. Delta может вывести на орбиту около половины груза, на который способна Falcon Heavy. "

diablas 7 февраля, 10:41
О, не один я тем же самым возмутился!
почти дословно мои мысли! :)

other_heaven 7 февраля, 10:36
Интересно на машинку посмотреть через годик. Когда её космической пылью и микрочастицами изрядно покоцает.
А потом вернуть на Землю, Маску зарядить от розетки и поехать дальше.

graf_danila 7 февраля, 11:02
Интересно, выпустили ли воздух из шин?

coder_in_ua 7 февраля, 10:49
просто портников нихуя не слышал про волны эллиота

в 60е был огромный космический хайп, бабла вкладывалось немеряно чтобы быть первым
сейчас хайп сдулся, но это не значит что космические киты сейчас не вкладывают бабло по дешовке в космические проекты
когда все будет готово пойдет новая волна и со всяких хипстеров будут рубить кучу бабла за полет на луну или вокруг земли

dimon_trigger 7 февраля, 10:59
именно. и космической державой сможет стать Мальта и Люксембург.

ох, фейспалм

kote_on_tree 7 февраля, 11:30
"Космічну еру давно закінчено" - ШТА??? О_о
"Але Україна й не була насправді космічною "
Не понял... А какую державу можно считать космической? Можно считать космической державу, у которой все ракеты падают, а винят в итоге священников "не правильно" их освятивших? И ладно, если бы еще сказал про Таджикистан какой-нибудь. Да, у них ни ракет, ни космонавтов, ни промышленности на это дело заточенной или хоть как-то связанной. Но у нас и первые ступени делаются, и Мрия для Бурана создавалась и космонавты у нас типа есть... Понятно, что отдаленное, но хоть какое-то отношение к космосу Украина имеет.
"Космос - коштовна річ і його ціна з розвитком технологій буде тільки збільшуватися." - ну это вообще фейпалмище... Только что Маск доказал, что космос стает только дешевле, а чувак пишет наоборот... Та даже если бы не Маск, то куда не плюнь - все становится только дешевле: автомобили, телефоны, интернет - сейчас за условные 100/1000 баксов можно купить намного более продвинутые аппараты и функции, чем 20/50/100 лет назад за те же деньги.
"В будь-якому іншому випадку ми приречені залишатися свідками намагань інших. " - ну это вообще трындец какой-то. Пророк что ли? Или просто скрытый зрадамен?
Зачем вобще постить недалекого, рассуждающего с умным видом?

Re: ох, фейспалм

platon_jf 7 февраля, 12:51
....Но у нас и первые ступени делаются, и Мрия для Бурана создавалась и космонавты у нас типа есть.......
Україна не була насправді космічною - як не була ядерною. Україна була колонією космічної і ядерної імперії і брала участь у її намаганнях довести першість в космосі.

a_b_i_t 7 февраля, 11:34
Пост говно, автор мудак.

ajento 7 февраля, 11:51
Какой-же Портников мудак) лол

ЗЫ По теме - это прорыв. Пролема не скорости, например до того-же Марса лететь примерно 8 месяцев, а стоимость. И многоразовые корабли Маска эту стоимость сокращают в разы.
И это не станция в Антарктиде а станция на ДРУГОЙ ПЛАНЕТЕ, на случай если что-то случится с Землей, и по этой причине денег туда вольют куда больше. Кьюриосити уже сейчас не просто так по Марсу катается а изучает можно-ли из марсианского грунта делать кирпичи и строить из них базу. Кстати можно.
Вощем лень даже разбирать всю эту биллиберду которую Портников выдал

Edited at 2018-02-07 12:04 (UTC)

vasylb 7 февраля, 20:24
+100

Портнікову просто не зрозуміти Маска - вони живуть в різних реальностях. На щастя, Маск живе в США, де є люди, що поділяють його мрії і є гроші, які можна залучати для їх реалізації.

ariadnor 7 февраля, 12:10
Про десятки тисячоріч Портников, конечно, загнул. Я лучше почитаю по теме того же Курцвейла, а Виталя пусть о кацапах пишет.

andbig 7 февраля, 13:35
Он пессимист, или реалист, если угодно :)

we_are_in 7 февраля, 13:11
===Запуск Маска - це навіть не технологічний прорив

Висновок: Портніков - такий же тупий, як і кацапи.

неочн удвлн прсхдщ‏ @azubinski
есть такое неформальный философский вроде даже принцип - по мере роста знаний человечества, если представить область уже познанного кругом, диаметр его увеличиваетс, и размеры "контакта" с непознанным растут (длина етого круга)
он означает в том числе, что с развитием познания для понимания новизны и её ценности требуется всё больше знаний. каждый день - больше. значимые события настолько сложны что просто неизвестны человеку даже не необразованному, а недостаточно образованному
например, очень трудно понять сложность и принципиальную новизну всего одной простенькой задачки, решённой в spacex, вот етой классической, например - Inverted pendulum
она такая мимими на уровне "без деталей", увлечённые школьники делают такие игрушки, на етих игрушках десятилетиями обкатывались fuzzy-алгоримы управления, например
но, сука, инвертированный маятник в етих задачках не взлетает с адской скоростью, не меняет вектор скорости, не подвергается воздействиям тысяч значимых случайностей, не переменной массы, и не требуется его движения по заданной траектории в нужную точку
просто чтобы понять божественный уровень сложности етой задачи - надо блядь потратить кусок жизни.
не понимаешь - сиди и не пизди. наслаждайся ростом экспорта джмелів и мудростью такой же понимающей юлии порошенко - "в мире денег много, идей нет"
впервые в истории государство утратило эксклюзивные права на масштабы и сложность
илон маск очень-очень умный и хитрый, ггг
птмшто, например, всё _инженерное_ он открыл
ето что касается тесл
патентный пакет открыт
документация открыта
птмшто там нет никакой новизны вообще, ето чистая инженерия, она не порождает нового
но кто-то хоть что-то слышал о:
- организации проектных процессов в spacex
- методологии разработки программного бортовых систем
- научной базе под алгоритмикой
- методиках расчётов и моделирования
- хотя бы оценки уровня сложности всего етого
вот етого илон маск никому не расскажет
птмшто ето и есть то новое, что у него есть и что он сделал как _владелец проекта_

andbig 7 февраля, 13:33
Ну, Портников ничего нового не сказал. Всё это многим известно, но, порой, случаются чудеса, и история идет другим путем, опережая время. В науке вы не можете быть уверены на сто процентов, что принесет новое открытие. Например, создание ИИ может принести технологическую сингулярность и тысячелетия пройдут за несколько лет.

?

Log in

No account? Create an account