ЖЖ Украина

Самый сок!

всё то интересное в сети, что попало в мои сети


Предыдущий пост поделиться Следующий пост
Вау!

Давай, розкажи їй, як тобі заважаютьThe New York Times описує неймовірну історію афганської дівчини на ім'я Салтана (змінено з міркувань безпеки), яка завдяки титанічній наполегливості в самонавчанні та масовим онлайн-курсам змогла вступити до Університету штату Арізона і тепер вчиться на фізика. Родина Салтани живе в глибинці південного Афганістану. Коли вона була в 5 класі, делегація місцевих мешканців відвідала її батька, щоб попередити, що якщо його донька продовжить навчання, то їй плеснуть кислотою в обличчя. З тих пір вона, фактично, опинилася в ізоляції в своєму домі - де в умовах секретності та небезпеки продовжила навчання самостійно.

"Мене не зупинити" - сміється Салтана, і вона права. За допомогою рідкісних газет і журналів англійською мовою (які приносили в дім її брати), а також словника пушту-англійська, вона непогано вивчила англійську. Коли її батько-бізнесмен зміг провести в дім інтернет, Салтана відкрила для себе платформи масових відкритих онлайн-курсів Khan Academy, Coursera та edX. Щоранку вона вставала о 5 годині, щоб переглянути нові навчальні відео, попрацювати над вирішенням завдань та прочитати нові глави з підручнику. Так вона фактично самостійно змогла вивчити алгебру, тригонометрію, а згодом почати освоювати диференціальне та інтегральне числення і фізику.

Салтана, якій два роки тому виповнилося 20, могла покидати дім лише в рідкісних випадках: обов'язково в бурці і в супроводі родичів-чоловіків. Але вдома за допомогою інтернету вона могла навчатися на онлайн-курсах найкращих університетів світу і читати книги видатних вчених. Прочитавши книгу з астрофізики відомого американського фізика Лоуренса Краусса дівчина змогла зв'язатися з ним через Skype. Краусс описав цей досвід як "сюрреалістичну розмову" під час якої Салтана ставила йому "вельми розумні запитання щодо темної матерії".

Краусс був настільки вражений її здібностями, що разом з кількома іншими волонтерами, зміг допомогти дівчині оформити документи і вступити до Університету штату Арізона, де він працює, на повну стипендію - лише за умови отримання нею довгострокової візи. Станом на минулий рік родина Салтани і вона сама попросили журналістів тимчасово не повідомляти подальші деталі цієї історії публічно, через міркування безпеки, але достовірно відомо, що Салтана вже знаходиться в США. І має можливість здійснити свою мрію – стати фізиком-дослідником.

Иван Примаченко


промо ibigdan декабрь 3, 2007 00:08
Разместить за 1 500 жетонов
Если вы хотите сделать хорошую рекламу вашему продукту или услуге - вы зашли по адресу. Блог "Самый сок!" читают во всём мире. Среднее количество просмотров на каждый пост - 50 тысяч, среднее количество просмотров блога в месяц - 4-5 миллионов. Изучить аудиторию блога в разных разрезах можно в…

  • 1
medvezhkin 24 января, 19:24
Ну то есть судя из заголовка, женщина достойна учиться, только если пройдёт такие испытания? Или только такие испытания и проблемы считаются реальными и заслуживающими уважения?

alex_sergant 24 января, 19:26
судя из заголовка - есть старый анекдот "я думал, что у меня в жизни проблемы, но я послушал, что рассказывает Мойша - так у меня так, мелкие затруднения!"

peresmeshneek 24 января, 19:24
Тю-ю-ю ... Так то Афганистан!
Ежели грамотно употреблять "афганку", без фанатизма, а по распорядку и дозировано, то успехов можно достичь действительно потрясающих.

Ну и плюс, конечно, надо, чтобы родители не бухали и не по пьянке тебя зачали. В Афганистане, в этом плане, с родителями тоже всё норм — страна непьющая.
Да, ещё головой не сильно падать в детстве об пол.

Edited at 2018-01-24 19:25 (UTC)

alex_sergant 24 января, 19:25
Искренне желаю этой девушке получить через 4-5 лет степень доктора как минимум. К стыду всех мракобесов и "ценителей традиций".
Всё что тормозит развитие человечества должно отмирать и уходить в прошлое, и никак иначе.

eponim2008 24 января, 19:28
Оригінал статті тут: https://www.nytimes.com/2016/06/05/opinion/sunday/meet-sultana-the-talibans-worst-fear.html Тобто стаття достатньо стара. Проте подвиг дівчини вражає і вселяє гордість не тільки за неї, але і за Інтернет.

rimo_blade 24 января, 23:11
Интернет помогает людям учиться. Если бы не Сеть, я бы даже никогда не мечтал попробовать работать в США. А сейчас у нас опыт работы с множеством контор не только США, но всего мира. И этот бизнес мы везем обатно в Украину, и даем работу нашим нереально крутым и мотивированным специалистам. Иногда даже гордасть берет, какими крутыми могут быть наши земляки.

482_ukraine 24 января, 19:28
===розкажи їй, як тобі заважають

Люблю, коли з унікальних випадків роблять систему.

І скільком на рік Краус готовий допомагати та оформлювати документи? І скільком в тому ж таки Афганістані батьки готові так допомагати? Мабуть кожній дівчині - тому всім іншим зась заїкатися, що "їм заважають", еге ж?

Edited at 2018-01-24 19:30 (UTC)

e_1_off 24 января, 19:46

Так-так ти досі не професор астрофізики, а жалюгідний бот на фермі лише тому, що Краус не допоміг тобі оформити документи.


... (Анонимно) Развернуть
... (Анонимно) Развернуть
alex_marochko 24 января, 19:32
"А у вас кофе бесплатный?"
"Мне из дому далеко ехать"
"Ради вашей сраной зарплаты я снова здесь буду до восьми торчать?"
"Я вообще хожу на работу только чтобы дома не сидеть"

ho_visto 25 января, 5:44
И коронное "государство должно"

urman_patrial 24 января, 19:34
Да, это вам не наши пуштуны-дурналисты на грантах квартирокоррупционерных.

зрадное ...

peresmeshneek 24 января, 19:36
Сидишь дома, тепло, светло, семью кормить не надо, осеннее пальто покупать не надо.
Детям баретки на зиму справить тоже не надо. Баранов мужики пасут.
Пару раз за день прошвырнулась по дому, подмела глиняный пол, картошки мужикам нажарила и свободна, как ветер ... но дома.
При женском любопытном складе ума и определённой не ленности — нормальная вещь.
Таким надо чуть помочь. В данном случае, вывезти из Афгана.
Но, опять же, в Западном мире столько соблазнов, преподов-педофилов, различных альфонсов, что тоже всегда существует такой момент — "всё проебать".

Edited at 2018-01-24 19:36 (UTC)

Re: зрадное ...

alex_sergant 24 января, 20:00
Угу, два АМЕРИКАНСКИХ "художественных естественно) фильма с моментом "Афганистан и как там женщинам"
а) в ауле в Афганистане американцы )морпехи) бурят скважину и ставят насос - через неделю насос взрывают, и так дважды. Когда американцы приезжают в третий раз, привозят с собой журналистку ( тоже американку). Её отзывает в сторону местная женщина, через 10 минут - американка отзывает за угол полковника-командира группы : "Это местные женщины, и они просят вас не востанавливать насос. Без насоса - им нужно ходить за водой вон к той речушке, за 2 км от аула - и они всегда туда ходили, и это далеко - но там у женщин была возможность пообщатся. Вы поставили насос - и ходить за водой им стало не нужно, а из дому их попросту по другому не отпускают. А взрывали насос - САМИ ЖЕНЩИНЫ: они нашли совесткие противотанковые мины, вешали на колодец и с расстояния бросали камни, пока не попадали по взрывателю... Они очень просят - не восстанавливайте насос!"
б) женщина ходит за водой, черед двор, в котором изо дня в день "несёт службу" то ли "талиб", то ли просто "моджахед" с автоматом. Мужик постепенно начинает её тормозить и ... в какой-то то из дней с помощью автомата склоняет к... в общем-то да, "супружеской измене". Потом - там такое для него становится ежедневной процедурой: идёшь? ОК, поехали... Да, ближе к концу этому "воину аллаха" не повезёт и крупно, будет убит.

так что шутки шутками, а вот - для меня Афганистан не тема для шуток, совершенно. Сильно много всего, весьма нехорошего, связано с этой небольшой страной, начиная с 1979-го года.

Ага, американцы всё врут. Ага, это пропаганда. Тем не менее = чем меньше в мире будет оставаться мракобесия и отсталости, тем лучше.

(Анонимно) 24 января, 20:16
История крутая, и девушка тоже. Не будь обесценивающего заголовка — отличный мотивирующий пост получился бы.

А так вышел демотивирующий. Ты-то не астрофизик и не поехала учиться в США — так что любые твои достижения хуйня и ты только и ноешь, что тебе мешают. Ничего, что у тебя не было отца-бизнесмена, который провел бы в дом интернет, позволивший тебе учиться на курсах со всего мира. И ничего, что твои братья не носили в дом английских журналов. Ах, у тебя и братьев-то нет, и ты в те же годы колола дрова и таскала в зимнюю стужу воду в дом из колодца — ну так самадуравиновата!

Я не ною, если что. Просто единичный случай нельзя возводить в систему, утверждая, что остальные ничего не достигли, потому что "недостаточно сильно хотели". Система как раз хуевая. И то, что такие случаи можно пересчитать на пальцах одной руки, лучше всего это и доказывает.

Андрей Егоров 24 января, 22:37
Мнэ... стесняюсь спросить в какой жопе мира вы живете, что для того, чтобы обзавестись интернетом нужен отец-бизнесмен?

lem_kh 24 января, 20:55
У Краусса, кстати, есть несколько научно-популярных лекций, очень интересно рассказывает.

Andrew Vronsky 24 января, 22:29
Умница девочка!

(Удалённый комментарий)
  • 1
?

Log in

No account? Create an account