?

Log in

No account? Create an account
ЖЖ Украина

Самый сок!

всё то интересное в сети, что попало в мои сети


Предыдущий пост поделиться Следующий пост
ЖЖ Украина

"Та каму тот безвиз нужен" та "при саюзе бьіло харашо".....

Порошенко бреше про безвіз. Безвіз тут був задовго до нього і його євроінтеграції. Ще з 1 січня 1933 року Сталін зробив для громадян СРСР безвіз. Селяни, яких на той час було більше половини населення, без візи голови колгоспу не могли виїхати із села більш ніж на 30 днів. А щоб цей безвіз працював максимально ефективно 1 липня 1934 року до кримінального кодексу РСФСР додали статтю 192 – позбавлення волі до 2 років за порушення сталінського безвізу.
Правда, при Брєжнєві той безвіз скасували. Керівник МВС СРСР Щолоков переживав, що 62 млн селян без паспортів не піддаються обліку і відправив у ЦК КПРС пропозиції щодо зміни системи. Його підтримали товариші із прокуратури і КГБ. 28 серпня 1974 г. Совєт Міністрів СРСР прийняв постанову N 677. З першого січня 1976 селяни СРСР отримали можливість мати паспорти і покидати межі свого району більш ніж на 30 днів.

В нашому селі живе бабуся, Олена Василівна. Їй вісімдесят. Минулого року поховала діда. Здоров’я вже нема. Покинула свою пусту хату і живе у дочки. Світла, добра людина. Вчора сиділи з нею на лавочці, говорили про життя. Їй тяжко, жаліється на неміч. Тужить за дідом. Бачив їх чорно-білі фото. Дід статний красень, з квадратним голлівудським підборіддям. Олена Василівна – красуня, дуже гарна. Пара, яких мало. Щоб розрадити, кажу: не завжди ж було так? Ви прожили довге життя. Мабуть, було й багато хорошого? Вам нема чого горювати.

І тут вона заплакала. Навзрид. Не було нічого хорошого, Серьожа! Що я бачила? Робота на фермі зранку до ночі, город і більш нічого! За все життя далі району не виїжджала!
Це було так розпачливо і безнадійно. І неочікувано. Думав, старенькі звикли до ізоляції у своїх малих колгоспних світах. Ні. Бо люди. А людині треба свобода й простір!

Зараз тяжко уявити, як це – за все життя не виїхати зі свого села. Так само для багатьох тяжко усвідомити, що поїздки за кордон у Турцію і Єгипет – це всього лише переліт у сусіднє село. Справжній закордон – це Берлін, Париж, Рим, Амстердам, Стокгольм, Барселона. А ще Лондон, Сан-Франциско, Сідней, Нью-Йорк, Токіо. Тільки побувавши там, можна стверджувати, що живеш у сучасному світі, а не у своєму селі. І я не хочу, щоб українці в кінці життя плакали за можливостями, які у них відібрали.

Тому віва, безвіз! За 5 років цю країну буде не впізнати.

Сергей Марченко
 

promo ibigdan Грудень 3, 2007 00:08
Buy for 1 500 tokens
Если вы хотите сделать хорошую рекламу вашему продукту или услуге - вы зашли по адресу. Блог "Самый сок!" читают во всём мире. Среднее количество просмотров на каждый пост - 50 тысяч, среднее количество просмотров блога в месяц - 4-5 миллионов. Изучить аудиторию блога в разных разрезах можно в…

  • 1
vlad2277 13 июня, 2017
ппкс!
Тут один козломордый намедни спросил: ну и что такого особенного в вашем безвизе, что вы так на уши с ним встали и носитесь как с писаной торбой. Я ответил: украинцев стали считать за людей. Их пригласили в гости. Вас, дикарей, еще не скоро позовут, если вообще это когда-либо случится.
Все будет Украина!

crisis_killer 13 июня, 2017
30 днів - це лишень ілюзія.

В ті часи за запізнення на роботу більш ніж на 2 години віддавали до суду, а в колгоспах діти починали працювати по графіку з 14 років (з судом за запізнення як у дорослих)

А ще приколом було те, що у колгоспників не було вихідних. ВЗАГАЛІ. Корови та свині ж не терплять вихідних.

Тому гіпотетичні 30 - це знущання над реальним станом справ. Виїхати в райцентр - то вже було чудо. Поїздкою в райцентр нагороджували.

igorilla 13 июня, 2017
Опоздание на 20 минут считалось прогулом и за него уже судили

yura_vn 14 июня, 2017
>>>більш ніж на 2 години віддавали до суду
Фіг там. При "таваріщє Сралінє" за запізнення на 15 хв. можна було загриміти котєлком по зонам.

>>>Корови та свині ж не терплять вихідних.
І знову ж таки фіг там. При тому ж таки Сралінє така штука, як свиня, корова, садок обкладалися податком, щоб селянин не став "кулаком" випадково, тому й стала на той час популярною "сталінська корова" - коза, бо за неї податок треба було платити менший.

greenvoid 20 июня, 2017
так это про "общественных" коров и свиней. т.е. колхозных

Путаница

Alexandr Alexeev 13 июня, 2017
С датами какая-то путаница. У меня мама жила в деревне. Ее родители работали на заводе, она вместе со старшей сестрой в конце 60-х уехала учиться в город.

Re: Путаница

ho_visto 13 июня, 2017
Чтоб уехать учиться в город - нужно чтобы родители были на хорошем счету в колхозе и в хороших отношениях с головой колхоза и головой сельрады. Потому что именно они выписывали и подписывали направление в училище, техникум или институт и писали характеристику.

Re: Путаница

ho_visto 13 июня, 2017
И это... Судя по "деревне" - ваша мама жила в рф. В украинских селах в те времена все было гораздо жестче.

Re: Путаница

zlojcrash 14 июня, 2017
Отец из Белоруси, мама из Украины, оба деревенские. Разъехались по стране, потом осели в Одессе, познакомились и поженились. Я родился ДО того, когда им , якобы, разрешили иметь паспорта. При том, что я обеими руками за безвиз, нато и евроинтеграцию Украины, написанное в статье откровенный пиздеж. Колхозникам нельзя было просто так шароебиться по стране, да в принципе и всем прочим тоже. Но выехать и закрепиться в городе крестьяне могли.
Все буде добре. Слава Україні!

Re: Путаница

ho_visto 14 июня, 2017
Вы не читали моего предыдущего коммента или просто не поняли его? Для того чтобы подростку выехать из села учиться в город - нужны были направление и характеристика. Моя мама эти справки получила и поехала учиться в город на медсестру. Ее подруга детства, которая была отличницей и хотела выучиться на бухгалтера, таких справок не получила - у ее отца был конфликт с головой сельрады. Поэтому девочка осталась в колхозе и пошла работать телятницей.
Понимаете - простого желания ребенка и его родителей, чтобы этот ребенок уехал из села в город, было мало, нужны были еще и справки. Нет справок - нет выезда из села. Кордоны на выезде из села, конечно, не стояли, можно было дойти до трасы, проголосовать и поехать куда угодно. Но ни в одном училище, техникуме или институте вот такого сельского ребенка без направления и характеристики просто тупо не приняли бы. Именно это я вам и пытаюсь донести - что внешне - свободная вроде бы страна, все могут ехать куда угодно и делать что угодно. Но по факту - крепостное право - без разрешения непосредственного начальника ты и шагу не ступишь и не сможешь собой распорядиться так, как захочется.

Re: Путаница

zlojcrash 15 июня, 2017
Читал-читал. Ну вот кто мешал подруге детства подойти к голове сельрады и намекнуть, что толку от нее в селе не будет, и лучше выпинать ее от греха подальше?

Были особо нужные работы, куда брали без справок и характеристик. У нас это было трамвайно-троллейбусное депо.

По факту - некоторые люди не могли свободно передвигаться. Чувствуете как сместился акцент? Некоторая часть из крестьян. Все остальные были достаточно свободны по сути, но зачастую были связаны жильем и работой.

Re: Путаница

ho_visto 15 июня, 2017
Девочке, отец которой не мог простить голове сельрады того, что он во времена бурной комсомольской юности участвовал в изъятии у односельчан продуктов питания (да, во времена Голодомора дело было) и периодически напоминал этому голове, что в том числе и по его милости полсела вымерло. Ну то есть этой девочке нужно было идти к этому голове и о чем-то намекать и просить?

"По факту - некоторые люди не могли свободно передвигаться. Чувствуете как сместился акцент? Некоторая часть из крестьян."

Ну то есть то, что абсолютному большинству селян нужно было для выезда из села получать разрешение, а некоторым из них разрешение получить было нереально - это, по вашему, не крепостное право? Ну ОК, поклонник совка, я поняла вашу позицию.

Re: Путаница

zlojcrash 15 июня, 2017
Отделяйте мух от котлет. У девочки был выбор прогнуться и стать тем, кем хотела или послушаться родителей и стать телятницей. Я разве где-то написал, что это правильно?

"Ну то есть то, что абсолютному большинству селян нужно было для выезда из села получать разрешение, а некоторым из них разрешение получить было нереально - это, по вашему, не крепостное право? Ну ОК, поклонник совка, я поняла вашу позицию."

Не разрешение, а справку установленного образца для удостоверения личности. То, что в некоторых колхозах/совхозах председатели самоуправничали и справки не давали - не означает что их нигде не давали.

Нет, не поклонник, просто не люблю, когда на уши пытаются повесить протухшую лапшу, а потом еще и обижаются, когда не получилось. :)

Re: Путаница

ho_visto 15 июня, 2017
Да я уже поняла, что сам факт необходимости и обязательсности получения каких-то справок для того, чтобы распорядиться своей собственной жизнью, нарушением базового права на свободу передвижения для вас не является. Поклонник совка as is.

Re: Путаница

zlojcrash 15 июня, 2017
Ну, как бы существу с интеллектом чуть выше блоггера должно бы быть понятно, что в мире собственно "базового права" не существует. Сейчас для того, чтобы отправиться путешествовать, человек должен испросить разрешения у начальства (это называется отпуск) или договорится про прекращение трудовых отношений (это называется увольнение). И до сих пор есть начальники-самодуры которые и в отпуск не отпускают, и уволиться не дают. И с ними тоже нужно или бороться, или договариваться.
А еще современному демократичному человеку для реализации "базового права на свободу передвижения" необходимо (и он обязан это сделать) получить (сюрпрайз!) паспорт. И разница между ним и советским крестьянином заключается только в том, что получение паспорта не зависит от самодурства председателя сельсовета. Да и то - я не уверен в этом касательно сельской местности.

Re: Путаница

ho_visto 15 июня, 2017
Дядя, ну вы уже ясно показали, что вы идиот, который не просто усрется, но еще и размажет говно по всем доступным поверхностям, лишь бы не признавать, что усрался. Зачем вы усугубляете, что за хуйню вы несете о том, что в нормальном мире человеку для того, чтобы переехать жить, учиться и работать из села в соседний город в своей же собственной стране, нужно получать на это от кого-то разрешения, справки и паспорт?

Re: Путаница

zlojcrash 16 июня, 2017
Я ж говорил - для этого нужно иметь интеллект повыше блоггера. Иди девочка - поучи реальную жизнь, а не только мат.

Re: Путаница

zlojcrash 15 июня, 2017
И кстати, справки выдавались не председателями колхозов, а исполкомами сельсоветов. Что несколько другая ветка сельской власти. Поэтому или отец девочки достал всех, или председатель прогнул под себя сельсовет, что опять же не показатель для всей страны.

minnay 13 июня, 2017
Брехня. Я при коммунистах заебись жил. Утром в садик привели, накормили, поиграл, покормили и спать. Проснулся - покормили, поиграл и домой.
Заебись при коммунистах было.

centreedge 14 июня, 2017
падтвирждаю . в школе тожэ была ниплоха но падлы не давали паспать

minnay 14 июня, 2017
В первом классе давали поспать. А во втором уже демократы пришли к власти и поспать не дали..

Ух, ты! Текст то глубокий ...
У меня с отцом тоже такой был разговор.
А ещё я знаю людей с ДЦП, которые до 35 лет, вообще, мало куда выезжали.
Стоило им выехать — мировоззрение с упоротого совка менялось до молчаливого, теперь живо интересуются митингами и акциями (примета времени).

Edited at 2017-06-13 20:09 (UTC)

Sergey Serebryakov 13 июня, 2017
От минска до вильнюса 180 километров. Вильнюс ближе до минска, чем любой областной центр беларуси. Но общаясь с литовцами, обнаруживаешь удивительную вещь - на их ментальных картах реальности нет ни минска, ни москвы, ни питера ни верхнего ни нижнего новгорода. Они есть, но где-то там далеко, туда нижны визы и т.д. Зато присутствует лондон, берлин, копенгаген, хельсинки и т.д. на них завязаны какие-то совместные проекты, у кого-то родственники, кто-то женился и переехал, кто-то там работает. А минск, ну да, на него вспоминают случайно посмотрев на карту. Все дело в транспортной доступности и безвизовости. лет через 5-10 у вас будет тоже самое. Сам получаю последние 5 лет годовые шенгены "встык" и понимаю, что это значит, если утром в субботу сесть на утренний поезд и через 2,5 часа быть в вильнюсе. а там wizzair, ryanair и билеты от 4.99. пользуйтесь возможностями, открывайте европу, учите английский.

kaliforni_ya 16 июня, 2017
Вопрос только на какие шиши ездить ...

  • 1