Да ну?

[info]ibigdan


Самый сок!

всё то интересное в сети, что попало в мои сети


Previous Entry в мемориз Поделиться Next Entry
Раскрыта самая загадочная тайна детства
Мда
[info]ibigdan


Шарики из цветного стекла диаметром около двух сантиметров. Наиболее ценными считались синие, зеленые и коричневые шарики. При падении шарики не разбивались, от них только откалывались кусочки.

Одним из главных достоинств шариков была загадка их происхождения. Шарики либо находили, либо принимали в дар. Существовало несколько версий «официального» назначения и происхождения шариков:
1. Шарики находились в аэрозольных баллонах, откуда извлекались умельцами;
2. Шарики являлись способом транспортировки стекла в контейнерах, в частности при железнодорожных перевозках.

Стеклянные шарики служили детской валютой в обменных отношениях. Также их носили как талисманы и, конечно же, использовали для игр. Назначение шариков оставалось загадкой для меня до 1999 года.



Все поставила на место полевая практика с посещением Новополоцкого завода по изготовлению стекловолокна.
Стеклянные шарики – это формованные сферические изделия, изготовляемые путем варения кварцевого песка, плавикового шпата, известняка, глинозема, борной кислоты и др. в стеклоплавильной печи при высокой температуре.
Стеклянные шарики изготавливаются диаметром 22 ± 1 мм. В их состав входит оксид бора (B2O3), массовое процентное содержание которого составляет не менее 7%.
По физико-химическим свойствам шарики стеклянные не являются токсичными, взрывоопасными, горючими. Эти нейтральные характеристики позволяют довольно широко использовать стеклянные шарики.
Шарики стеклянные являются полуфабрикатом, исходным материалом для выработки стекловолокон различного назначения, производства тканных и нетканых волокон. Также стеклянные шарики применяются для дисперсии твердых и жидких тел (особенно часто в бисерных мельницах).
В качестве упаковки для стеклянных шариков используются мягкие контейнеры Big-Bag, предназначенные для транспортировки и хранения сыпучих грузов.

Вот и всё - детство кончилось.

источник


Страница 1 из 6
<<[1] [2] [3] [4] [5] [6] >>
у нас было много таких))) были даже слухи, что они опасны для здоровья и многих от них "болела голова" и была рвота)))

Шарикову нашару дали шарики
Шариков шарики швырнул далеко
Широк был разброс шариков
Шариков был доволен и улыбнулся широко!

Чот я не понял, для чего конкретно они использовались?

Возле нас был завод "Секловолокно", вот на нем их и делали.

А мы сквозь него Луну рассматривали...

детям будет интересно это узнать, со всеми подробностями и уж конечно их порадует содержание оксида бора )

класс! всегда думал про это тоже

а ми шаріками з підшипників бавились.
Як класно в скло було лупити такими шаріками, утворювалася така воронка після цього.
Чим грубше скло, тим класніше воронка виходила

В моем детстве пацаны за этими шариками на плиточный завод лазали, и еще за стеклянными трубками-харкалками.

А напальчники не в каждой аптеке еще продавали

Там, где я росла, был стекольный завод. Мы с шариками не заморачивались, их за заводом были большие горы, где были не только шарики, но и огромные глыбы цветного стекла, которые мы попросту называли изумрудами. "Изумруды" бывали больше человеческого роста.

в баллончиках с краской такие же.

Пост проплачен "Плитспичпромом"!



поняла эти слова: "шарики из цветного стекла родом из детства",

остальные слова мне не знакомы. Так что тайна детства так и осталась тайной.

вам везет, а красные шарики видели? особо редкие, говорят если потереть красным шариком об ухо и загадать желание, обязательно исполнится.

пруфлинк должен бы был вести на "детский викиликс"... =)))

а при чём тут спички Балабановские, чё-то я не догнал

Я однажды видел несколько ящиков с этими шариками во дворе киностудии им. Горького...

Там "Ералаш" снимали.

[info]rotmistr

2011-11-02 20:00 (UTC)

А ящики ждали отгрузки в бухгалтерию для расчётов с юными актёрами ;-)

а у меня такие ещё в шкатулке лежат

О пупырышках - ни слова! :)

А мы их в детсве на жд путях искали.

И мы тоже :) Еще ходило поверье, что если такой шарик положить на пути перед проходящим поездом, он увеличится в размерах. И ведь верили же :)

чушь какая-то ... сам лично извлекал эти шарики из аэрозольных баллонов

станция Стеклозаводская, Киевская область.
У нас они кучями лежали.

Ага, только шарики (и новые, идеальной сферической формы, и уже обточенные, с тянущимися стекл. нитями) больше кучковались (курганами по несколько метров в высоту) возле грузовой платформы (метров 300 от Бучанского вокзала в направлении Ворзеля). Возле стеклозавода их разгружать было негде - от платформы возили машинами. А так валялись они, конечно (и до сих пор валяются) у нас немерянно, это да...
Привет землякам! :)

Производство стеклоткани

[info]berdahost

2011-11-02 18:39 (UTC)

Их плавят в планиновой печи, для производства стеклоткани. точно знаю в нашем город есть такой завод.

Re: Производство стеклоткани

[info]lordarny

2011-11-03 06:28 (UTC)

а я думал они в песке который сыпется под колёса поездов на склонах. Чтоб песок в трубках не застревал. мы находили такие как раз на уклонах жд полотна

Да и еще мы игра ими, типа гольфа заморочка, только руками(нужно было загнать шарик в лунку).
Курс обмена:
1 желтый шарик - 2 белых
1 голубой - 3 желтых или 5 белых, помоему так

Я жил в Эстонии и у нас была такая же фигня.
Какую страну просрали.

А ещё в них были пузырьки и это было очень красиво )))

да!!.. ностальгия, у меня тоже...

такие шарики продаются давным давно в германии для игры в =лунку=.продают их и сейчас в мешочках в магазинах для детей.именно цветные и именно такие как на первой фотке. и у меня такие были!!!!!! и один храню

Ну такой детский "спорт" существовал довольно давно, а в США уже давно стал делом ещё и коллекционеров. Даже в "Утиных историях" есть серия, посвящённая игре в шарики.

а у меня есть знакомый,который в настоящее время извлекает шарики из дозаторов водочных бутылок

Страница 1 из 6
<<[1] [2] [3] [4] [5] [6] >>

Вы читаете журнал [info]ibigdan